Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
canim

Порядок применения счета 99

Добрый день уважаемые пользователи! Подскажите пожалуйста, что происходит с расходами если их списываешь сразу на 99.1 счет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Radug_a 354 балла
18 февраля 2011 в 12:55
Здравствуйте! Мне кажется, Вам стоит описать свою проблему подробнее.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
18 февраля 2011 в 13:06
Цитата (canim):Добрый день уважаемые пользователи! Подскажите пожалуйста, что происходит с расходами если их списываешь сразу на 99.1 счет?

Да ничего сними не происходит т.к сч 99 это Прибыли и убытки и никакие расходы туда не списывают
Колодин Иосиф 3 058 баллов, г. Красноярск
18 февраля 2011 в 13:21
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (canim):Добрый день уважаемые пользователи! Подскажите пожалуйста, что происходит с расходами если их списываешь сразу на 99.1 счет?

Да ничего сними не происходит т.к сч 99 это Прибыли и убытки и никакие расходы туда не списывают

Добрый день!
Галина, ну как же "ничего не происходит", ПРОИСХОДИТ и еще как !!!
Расходы, списываемые в дебет сч. 99 создают в бухгалтерском учете убыток (уменьшают бухгалтерскую прибыль, если она есть), а в налоговом учете появляется постоянная разница, формирующая постоянное налоговое обязательство.
18 февраля 2011 в 13:22
Можно узнать какие расходы вы напрямую на сч 99 списываете?
canim (автор вопроса) 69 баллов, г. Туапсе
18 февраля 2011 в 13:54
Цитата (Галина Колмакова):Можно узнать какие расходы вы напрямую на сч 99 списываете?

хочу списать расходы не принимаемые для целей налогового учета
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 февраля 2011 в 13:56
Счет 99 "Прибыли и убытки"

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

На счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются:
прибыль или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90 "Продажи";
сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы";
потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т.п.) - в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.;
суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки" в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Построение аналитического учета по счету 99 "Прибыли и убытки" должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.
(План счетов)
18 февраля 2011 в 13:57
Цитата (canim):
Цитата (Галина Колмакова):Можно узнать какие расходы вы напрямую на сч 99 списываете?

Смотря какие расходы. Возможны счета учета затрат или сч 91
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
18 февраля 2011 в 14:04
Категорически согласна с Галиной Колмаковой.
Если у Вас имеются расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли, то эти расходы отражаются в БУ как прочие, на 91 счете, либо на счетах учета затрат (крайне редко, т.к. сложно представить себе ситуацию, когда расходы, понесенные в производственных целях, не признаются расходами в НУ); затем, в связи с возникшей постоянной разницей между БУ и НУ начисляется ПНО проводкой Дт 99 "ПНО" Кт 68 в размере 20% от разницы.
18 февраля 2011 в 14:08
Цитата (canim):

штрафы, я отнесла их изначально на 91 как не принимаемые, но теперь у меня декларация по прибыли показывает прибыль, а баланс и отчет о прибылях и убытках показывает убыток т.к хватает эти штрафы, мне подсказали что можно их штрафы сразу списать в 99 счет, чтоб они не где не участвовали, но я хочу уточнить не изменит ли это финансовый результат?
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Колодин Иосиф 3 058 баллов, г. Красноярск
18 февраля 2011 в 14:08
Цитата (Галина Колмакова):Счет 99 "Прибыли и убытки"

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.....
......
Построение аналитического учета по счету 99 "Прибыли и убытки" должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Давайте и дальше процитируем план счетов:

Счет 99 "Прибыли и убытки"
корреспондирует со счетами:

по дебету ......................................................... по кредиту

01 Основные средства ................................. 10 Материалы
03 Доходные вложения в ............................... 50 Касса
..... материальные ценности ........................... 51 Расчетные счета
...............................................
10 Материалы .................................................. 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
............................................... и т. д.
Как видим, простор для творчества бухгалтера огромный....
18 февраля 2011 в 14:13
Зачем цитировать. Надо понимать. Если материалы использованы в связи с чрезвычайными обстоятельствами то в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей
18 февраля 2011 в 14:13
Цитата (canim):
Цитата (canim):

штрафы, я отнесла их изначально на 91 как не принимаемые, но теперь у меня декларация по прибыли показывает прибыль, а баланс и отчет о прибылях и убытках показывает убыток т.к хватает эти штрафы, мне подсказали что можно их штрафы сразу списать в 99 счет, чтоб они не где не участвовали, но я хочу уточнить не изменит ли это финансовый результат?

Ну правильно - в бухучете у Вас получился убыток. Но что за штрафы, скажите, пожалуйста!
18 февраля 2011 в 14:23
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (canim):
Цитата (canim):

Ну правильно - в бухучете у Вас получился убыток. Но что за штрафы, скажите, пожалуйста!

штафы за неисполнение заявки, а разве отчет о прибылях и убытках и декларация не должны совподать?)
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
18 февраля 2011 в 14:25
Добрый день. canim, не стоит так увлекаться цитированием предыдущего обсуждения - Ваши сообщения выглядят слишком громоздкими.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
18 февраля 2011 в 14:26
Если у Вас есть расходы, не учитываемые при налогообложении, то это правильно, что фин.результат в декларации по прибыли отличается от фин.результата в Форме 2. Что Вас не устраивает в сложившейся митуации? То, что в бухгалтерской отчетности убыток? Но отнесением необлагаемых расходов непосредственно на счет 99 Вы ситуацию не исправите.
18 февраля 2011 в 14:27
Цитата (Al-ra5):Добрый день. canim, не стоит так увлекаться цитированием предыдущего обсуждения - Ваши сообщения выглядят слишком громоздкими.

Извините пожалуйста, больше такого не повторится.
18 февраля 2011 в 14:28
Обратите внимание, сумма штрафных санкций, уплаченная за нарушение условий хоздоговоров, уменьшает налогооблагаемую прибыль.
Соответственно, Вы эти штрафы и в НУ можете взять к учету. Основание - пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Тогда и финрез у Вас в обоих учетах сравняется.
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
18 февраля 2011 в 14:29
Цитата (nicol011160):Если у Вас есть расходы, не учитываемые при налогообложении, то это правильно, что фин.результат в декларации по прибыли отличается от фин.результата в Форме 2. Что Вас не устраивает в сложившейся митуации? То, что в бухгалтерской отчетности убыток? Но отнесением необлагаемых расходов непосредственно на счет 99 Вы ситуацию не исправите.

то есть так и нужно сдавать? или эту сумму следует убрать вручную?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
18 февраля 2011 в 14:35
так как есть расходы, не учитываемые для целей налогообложения, то в декларации при всех равных условиях прибыль в Декларации будет больше, чем в Форме 2. Если Вы применяте ПБУ 18, то в бухгалтерском учете возникнут налоговые обязательства, которые отразятся на соответствующих счетах БУ. А отчетность в этом отношении у Вас правильная.