Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по доначислению налога на прибыль

23 июля 2014 в 12:07
Добрый день! Работаю в ООО на ОСН. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: в феврале 2014г. при увольнении сотрудника я переплатила ему компенсацию за неиспользованный отпуск (т.к. неверно рассчитала число дней отпуска) в размере 475,75руб. Как я поняла, с точки зрения бух. учета ничего не исправить, но нужно доначислить налог на прибыль, который был занижен за счет переплаты. Как это сделать правильно (бух. справкой или еще как-то), какие будут проводки?
юлия79  228 056 баллов, г. Омск
24 июля 2014 в 06:23
Добрый день!

Цитата (ketkrav):Добрый день! Работаю в ООО на ОСН. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: в феврале 2014г. при увольнении сотрудника я переплатила ему компенсацию за неиспользованный отпуск (т.к. неверно рассчитала число дней отпуска) в размере 475,75руб. Как я поняла, с точки зрения бух. учета ничего не исправить, но нужно доначислить налог на прибыль, который был занижен за счет переплаты. Как это сделать правильно (бух. справкой или еще как-то), какие будут проводки?
Вы можете отнести выплату за счет средств предприятия
Дт 91.2(непринимаемые в НУ) Кт 70
24 июля 2014 в 10:07
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (ketkrav):Добрый день! Работаю в ООО на ОСН. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: в феврале 2014г. при увольнении сотрудника я переплатила ему компенсацию за неиспользованный отпуск (т.к. неверно рассчитала число дней отпуска) в размере 475,75руб. Как я поняла, с точки зрения бух. учета ничего не исправить, но нужно доначислить налог на прибыль, который был занижен за счет переплаты. Как это сделать правильно (бух. справкой или еще как-то), какие будут проводки?
Вы можете отнести выплату за счет средств предприятия
Дт 91.2(непринимаемые в НУ) 
Спасибо, с выплатой понятно. А как с налогом? Как правильно увеличить налог на прибыль, в каком отчетном периоде (сдавать уточненку за 1 квартал, или можно в текущем), нужно ли сторнировать и переделывать начисление отпускных или можно в текущем периоде сделать бухсправку? Какие будут проводки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 июля 2014 в 10:49
Добрый день.
Если период в программе не закрыт, то можно внести исправление даже и февралем (разделив начисление на две проводки - правильную сумму учтете как расходы на оплату труда, а ошибочно начисленную - как выше написала Юлия). Если период закрыт или боитесь что-то нарушить в учете, то сторнируйте текущей датой ошибочно начисленную сумму и относите её на непринимаемые прочие расходы.  На бумаге оформите бух. справкой.
Декларацию по налогу на прибыль за 1 кв.  уточните, предварительно доплатив аванс по налогу и пени.
24 июля 2014 в 11:43
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Если период в программе не закрыт, то можно внести исправление даже и февралем (разделив начисление на две проводки - правильную сумму учтете как расходы на оплату труда, а ошибочно начисленную - как выше написала Юлия). Если период закрыт или боитесь что-то нарушить в учете, то сторнируйте текущей датой ошибочно начисленную сумму и относите её на непринимаемые прочие расходы.  На бумаге оформите бух. справкой.
Декларацию по налогу на прибыль за 1 кв.  уточните, предварительно доплатив аванс по налогу и пени.
Огромное спасибо за помощь, теперь все понятно. Не в первый раз обращаюсь и ни разу не была разочарована. Просто, когда поджимают сроки отчета, голова (лично у меня) плохо работает, паниковать начинаю. Еще раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер