Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Настройка учетной политики ИП при совмещении ОСНО и ЕНВД

Женька С (автор вопроса)  139 баллов, г. Москва
23 июля 2014 в 12:10
Доброго времени суток! 1С Предприятие 8.2.16.368 Бухгалтерия предприятия 2.0.58.4

Прошу помочь проконсультировать правильно ли настроила учетную политику для ИП, применяющего ОСНО+ЕНВД, занимающегося оптовой и розничной торговлей запчастями и маслами. Уточню по рознице - запчасти в розницу - это ЕНВД, Масло, проданное в розницу, это - ОСНО.

Тщательно изучила тему Формирование книги учета доходов и расходов для предпринимателя в 1С 8.2 (на второй странице коллега Камушек добавила пример учетной политики), и вот возник вопрос. при проведении отчета о розничных продажах по запчастям программа пишет:
Проведение документа "Отчет о розничных продажах 00000002 от 04.01.2010 23:59:59": 
При реализации без НДС, НДС по приобретенным ценностям необходимо включать в стоимость реализуемой партии товаров или списывать на расходы (ст. 170 НК РФ).
Для автоматического контроля включения НДС в стоимость в учетной политике по налоговому учету необходимо установить флаг "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%"
 и выполнить все связанные с этим действия!

Но смысл в том что когда эту галку ставишь, программа пишет: "Для целей учета НДС не списано 1,000 товара Подшипник..."

Прошу проверить правильно ли настроена учетная политика и параметры учета, а так же как быть с этой галкой.
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Kamushek  131 819 баллов
24 июля 2014 в 19:49
Добрый день!
У вас 3 вида деятельности, так?
Оптовая, розничная, розничная ЕНВД.
А я вижу в ваших настройках только две.
Надеюсь номенклатурных групп тоже три?
В видах деятельности предпринимателя есть указание НГ, выложите свои настройки.
25 июля 2014 в 12:30
Добрый день, да действительно получается что три. все поправила. выкладываю, теперь все правильно?
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 819 баллов
25 июля 2014 в 12:59
При реализации правильно указывайте НГ и счета учета
Осно 90.01.1
ЕНВД 90.01.2
25 июля 2014 в 13:15
А как быть то с галкой - без НДС - в итоге она должна стоять или нет. потому что программа продолжает писать системные сообщения, хотя Отчет о розничных продажах ЕНВД проводится.Оставить без НДС?
Kamushek  131 819 баллов
25 июля 2014 в 14:27
Цитата (Женька С):А как быть то с галкой - без НДС - в итоге она должна стоять или нет. потому что программа продолжает писать системные сообщения, хотя Отчет о розничных продажах ЕНВД проводится.Оставить без НДС?

Опишите как вы ведете учет, у вас три склада? Какие у них типы?
Куда поступаете, как двигается товар.
25 июля 2014 в 15:04
У меня склада два: один под запчасти, второй под масло, оба оптовых. Вести учет раздельно по складам не представляется возможности, потому что когда покупается товар неизвестно как он будет продан оптом или в розницу, более того товар может на складе храниться год, прежде чем продастся, и номенклатура состоит из 500 тысяч наименований, поэтому вести раздельный учет по поступлениям на оптовый и розничный склад возможности нет. Все поступления (через поступление товаров и услуг) приходуются на оптовый склад Запчасти или оптовый склад Масло. Со складами я много тем прочитала, что они должны быть отдельные для розничных продаж и для оптовых, Но я пока только начала восстанавливать учет, и с созданием разных складов решила повременить, потому что у меня в году 900 отчетов о розничных продажах, и для всех них делать перемещение со склада оптового на розничный... - перспектива пугающая. Никак нельзя обойтись одним складом?? все из-за него да? а масло я так понимаю что тоже продавать с розничного склада нужно, хоть это и ОСНО
Kamushek  131 819 баллов
25 июля 2014 в 15:25
Смысл заключается в том, что вы должны вести раздельный учет НДС.
Купили  - НДС выделили на 19 счет
Продаете оптом  - ничего не трогаете
В розницу надо НДС включить в стоимость, для этого делают перемещение товаров, там есть специальная закладка.
Как вы сейчас это делаете?
28 июля 2014 в 13:04
Доброе утро. Вобщем создания перемещений я так понимаю мне не избежать. Я просто их еще не создавала, а из УТ в БП Отчеты о розничных продажах выгрузились со складом Оптовый. Так я все поняла, уточню еще раз последний момент. Галка про деятельность Без НДС значит в Учетной политике должна стоять, так. Когда я делаю перемещение с оптового склада на розничный, то на Вкладке НДС - ставлю "включить", счет учета 44,01

И в отчетах о розничных продажах - при продаже масла - счета учета 90.01.1 - НГ розница ОСНО, склад Розница Масло.
                                                                 - при продаже запчастей - счета учета    90.01.2 - НГ розница ЕНВД, склад Розница Запчасти
Прикреплен 1 файл:
Док.doc
Kamushek  131 819 баллов
28 июля 2014 в 14:11
Цитата (Женька С):Доброе утро. Вобщем создания перемещений я так понимаю мне не избежать.
Да, вы правильно поняли.
Цитата (Женька С): Галка про деятельность Без НДС значит в Учетной политике должна стоять, так.
Да, ЕНВД - без НДС

Цитата (Женька С): Когда я делаю перемещение с оптового склада на розничный, то на Вкладке НДС - ставлю "включить", счет учета 44,01

Да, если покупку делали на оптовый и НДС не включали в стоимость. А другой учет как вы пишите вести не представляется возможным. Я предполагаю, что оптовых продаж у вас значительно больше, чем розничных.
Цитата (Женька С):
И в отчетах о розничных продажах - при продаже масла - счета учета 90.01.1 - НГ розница ОСНО, склад Розница Масло.
                                                                 - при продаже запчастей - счета учета    90.01.2 - НГ розница ЕНВД, склад Розница Запчасти
Обязательно.
28 июля 2014 в 16:22
Спасибо огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер