Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Попадают ли проданные удобрения в расходы при ЕСХН?

23 июля 2014 в 13:03
Добрый день! Мы только открываем КФХ. Подскажите, пожалуйста, если мы закупили удобрения. Частично употребили на свои нужды. Остальное продали. Проданный товар попадает под расходы ЕСХН? Или это уже розничная торговля (ЕНВД)?
24 июля 2014 в 11:55
Добрый день.
С 01.01.2013 ЕНВД перестал быть режимом, обязательным для применения и теперь каждый налогоплательщик вправе самостоятельно решать, переходить на ЕНВД (равно как и на ЕСХН) или нет.
Если планируете применять ЕСХН, то доходы от продажи удобрений будут включаться в налоговую базу (но при этом следует помнить про ограничение по объему выручки (п. 2 и п. 2.2 ст. 346.2 НК РФ) и о том, что удобрения не являются сельхозпродукцией для вас - п. 3 и п. 4 ст. 346.2 НК РФ).
Расходы на приобретение удобрений уменьшат налоговую базу по ЕСХН в соответствии с пп. 5 или пп.24 п.2 ст. 346.5 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер