Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в трудовой книжке об увольнении по состоянию здоровья

solnishko (автор вопроса)  672 балла, г. Татарстан
23 июля 2014 в 13:04
Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь,уважаемые Форумчане!Сотрудница длительное время была на "больничном".Затем ей дали 3 группу инвалидности.Написала заявление об увольнении по состоянию здоровья.Как грамотно уволить?Какую запись сделать в трудовой?
Анна Влада  194 576 баллов, г. Москва
23 июля 2014 в 13:18
Здравствуйте.
Цитата (solnishko):Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь,уважаемые Форумчане!Сотрудница длительное время была на "больничном".Затем ей дали 3 группу инвалидности.Написала заявление об увольнении по состоянию здоровья.Как грамотно уволить?Какую запись сделать в трудовой?
Не очень понятно что значит по состоянию здоровья? Нет такой статьи в ТКРФ.
Вам документ работник должен предоставить тогда. Есть вариант - ему дали инвалидность и прописали, что работа, которую он выполняет, противопоказана ему по состоянию здоровья. Далее "работает" статья 73 ТКРФ. Тогда Вы должны ему предложить имеющиеся у Вас вакантные ставки, которые не запрещены ему по состоянию здоровья (в соответствии с медзаключением). Далее, если работник согласен, Вы его переводите, если не согласен или же работа отсутствует, то увольняете по статье 77 (пункт 8). Если перевод временный требуется, то можете отстранить от работы на срок до 4 месяцев с сохранением места работы, но без выплат (та же статья 73).

Еще как вариант - работник может быть признан полностью недееспособен. Тогда на основании медзаключения, где это прописано, Вы увольняете работника по статье 83 пункт 5. 

Что у Вас за ситуацию - неизвестно. Если работник, не имея описанного выше, просто написал - хочу уволиться по состоянию здоровья, то, простите, это обычное собственное желание. Пусть сформулирует нормально свои мысли и напишет в заявлении именно это.

Если я что-то не поняла, уточните.
solnishko (автор вопроса)  672 балла, г. Татарстан
23 июля 2014 в 13:23
Спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер