Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда начинать платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

23 июля 2014 в 13:42
Добрый день. Подскажите когда надо начинать платить ежемесячные авансовые платежи на прибыль? Компания зарегистрирована в мае 2013 года, за 2 квартал сданы нулевки. за 3 квартал выручка составила 2 млн, за 4 кв. 8 млн 400 тыс, за 1 кв. 2014- 6 млн, за 2 кв. 2014- 37 млн.рублей. Везде написано если доходы за предыдущие 4 квартала не превысили в среднем 10 млн рублей. У меня только в этом квартале превышение, получается мне в следующем квартале нужно оплачивать? Помогите разобраться, боюсь пропустить такой важный момент.
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2014 в 17:40
Добрый день!
Цитата (Tasechka):Добрый день. Подскажите когда надо начинать платить ежемесячные авансовые платежи на прибыль? Компания зарегистрирована в мае 2013 года, за 2 квартал сданы нулевки. за 3 квартал выручка составила 2 млн, за 4 кв. 8 млн 400 тыс, за 1 кв. 2014- 6 млн, за 2 кв. 2014- 37 млн.рублей. Везде написано если доходы за предыдущие 4 квартала не превысили в среднем 10 млн рублей. У меня только в этом квартале превышение, получается мне в следующем квартале нужно оплачивать? Помогите разобраться, боюсь пропустить такой важный момент.
Давайте разбираться. Но сначала немного теории.

Каждый месяц до 28 числа этого месяца организации на ОСНО платят авансовый платеж в размере 1/3 от квартального авансового платежа за предыдущий квартал. Это во 2, 3 и 4 кварталах года. В 1 квартале - 1/3 от квартального авансового платежа за 3 квартал предыдущего года.
Т.е., если в первом квартале квартальный авансовый налог составил 300 т.р., то месячный авансовый платеж в апреле, мае и июне будет 100 т.р.
Эти цифры определяются и фиксируются в каждой квартальной декларации (но не в годовой).
При этом в декларации начисление ежемесячных авансовых платежей учитывается в счет уплаты квартального платежа.

Но ежемесячные авансовые платежи в таком виде (1/3 от квартального платежа) обязаны платить не все организации.

Организации, которые такие платежи не платят:

1. Организации, которые перешли на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли. Эти организации ежемесячно составляют налоговую декларацию, где определяют фактическую прибыль за месяц и, исходя из нее, авансовый платеж. Платят такой авансовый платеж тоже до 28 числа, но уже следующего месяца (когда и декларацию подают). Статья 286 НК РФ, п. 2.

2. Новообразованные организации (в течении полных четырех кварталов после даты регистрации организации), у которых выручка от реализации не превышает один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал (смотрим, соответственно, предыдущий квартал и месяц). Такие организации, уплачивают только квартальные авансовые платежи. Статья 287 НК РФ, п. 5.
Платить ежемесячные авансовые платежи такие организации начинают с месяца, следующего за месяцем, в котором имело место указанное превышение, но не ранее, чем закончится полный квартал с даты их государственной регистрации. Это статья 286 НК РФ, п. 6.

3. Организации после истечения полных четырех кварталов после даты их государственной регистрации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал. Такие организации, уплачивают только квартальные авансовые платежи. Статья 286 НК РФ, п. 3.

4. Бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления. Такие организации уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

5. Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, авансовые платежи вообще не исчисляют и не уплачивают. Они платят только налог по результатам года.

Итак, давайте приложим Вашу действительность к этой "теории".
Я буду исходить из того, что пункты 1, 4 и 5 к Вам не относятся. Смотрим только применение пунктов 2 и 3...

Итак, госрегистрация организации - май 2013 года.
2-й квартал 2013 г. - неполный.
3-й квартал 2013 г. - первый полный квартал после регистрации; ежемесячные авансовые платежи не платим, только квартальный; выручка 2 млн, недеюсь, что меньше 1 млн. руб в месяц; ежемесячные авансовые платежи на 4 квартал не устанавливаем.
4-й квартал 2013 г. - выручка 8 400 000; уже надо начинать платить ежемесячные авансовые платежи; делаем уточненку декларации за 9 месяцев 2013 года, где устанавливаем ежемесячные авансовые платежи на 4 квартал 2013 и 1 квартал 2014.
1-й квартал 2014 г. - платите ежемесячные авансовые платежи по данным декларации за 9 месяцев 2013.
2-й квартал 2014 г. - платите ежемесячные авансовые платежи по данным декларации за 1 квартал 2014.
Составляя декларацию за полугодие 2014 года, считаете уже "по-взрослому", т.е. по п. 3...
Складываем 3 и 4 кварталы 2013 с 1 и 2 кварталами 2014 года (4 полных квартала), получаем 2 + 8,4 + 6 + 37 = 53,4 млн. руб. Делим на 4 и получаем 53,4 / 4 = 13,35 млн. руб. Это и есть "средняя за квартал за 4 предыдущих квартала.
Это больше 10 млн. руб, значит, в 3 квартале 2014 г. продолжаем платить ежемесячные авансовые платежи.
В декларации за полугодие считаете и указываете размер этих ежемесячных авансовых платежей на 3 квартал 2014 г.
И так дальше проверяете... Хотя, если дальше не будет резкого падения выручки, средняя за квартал будет явно более 10 млн. руб.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер