Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли перенести утвержденный в графике отпуск работника по инициативе работодателя?

23 июля 2014 в 14:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать...У нас уходит в отпуск по графику сотрудница с начала августа. Но дело в том, что она работает с клиентами, вторая сменщица уволилась чуть больше 2 недель назад, до сих пор пока никого нового не взяли. Если сотрудница уйдет в отпуск, то нам некем будет ее совсем заменить. Что нам делать в этой ситуации? Она не идет на компромисс, купила билеты на отдых неделю назад, когда была в курсе уже всей ситуации.
Анна Влада  205 824 балла, г. Москва
23 июля 2014 в 14:27
Цитата (Lianardo):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать...У нас уходит в отпуск по графику сотрудница с начала августа. Но дело в том, что она работает с клиентами, вторая сменщица уволилась чуть больше 2 недель назад, до сих пор пока никого нового не взяли. Если сотрудница уйдет в отпуск, то нам некем будет ее совсем заменить. Что нам делать в этой ситуации? Она не идет на компромисс, купила билеты на отдых неделю назад, когда была в курсе уже всей ситуации.
К сожалению для Вас, Вы не можете работника заставить не идти в отпуск. И когда она взяла билет, взяла ли она его вообще или нет, куда она едет, знала ли о ситуации сложившейся или нет - это вопрос третий.  Для этого существует график отпусков, который обязателен как для работников, так и для работодателей (статья 123 ТКРФ). 
   Вы можете  договориться с работником, можете временно кого-то из своих работников попросить поработать (совмещение, расширение зоны обслуживания). Ну в общем, что-то в этом роде.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
24 июля 2014 в 00:08
Здравствуйте. В Вашем случае по инициативе работодателя нельзя, раз отсутствует согласие работника.И работник против переноса отпуска. 
Цитата (Ст.124 ТК ):В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
ИМХО, нет согласия, отпуск перенести нельзя... Надо все-таки договариваться с работником, а если не получится - выполнять требования законодательства. Предоставлять отпуск.
24 июля 2014 в 10:44
Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер