Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно учесть непроданный товар в декларации по налогу на прибыль?

Кречет (автор вопроса)  95 баллов, г. Набережные Челны
23 июля 2014 в 14:20
Всем доброго дня! У нас ООО на ОСНО.Не давно начали продавать кровельный материал.Часть продали, на складе осталась часть.Первый раз заполняю декларацию налог на прибыль, и есть вопрос. Стоимость товара которая осталась непроданной на складе будет относится к расходам?????В 1С так выходит.Незнаю правильно или нет.Не было опыта работы в организации, которая занимается продажами.
юлия79  227 243 балла, г. Омск
24 июля 2014 в 06:29
Добрый день!

Цитата (Кречет):Всем доброго дня! У нас ООО на ОСНО.Не давно начали продавать кровельный материал.Часть продали, на складе осталась часть.Первый раз заполняю декларацию налог на прибыль, и есть вопрос. Стоимость товара которая осталась непроданной на складе будет относится к расходам?????В 1С так выходит.Незнаю правильно или нет.Не было опыта работы в организации, которая занимается продажами.
Как же непроданный материал может относится к расходам?А?Он же у вас на 41 остался числиться.

Проводки по продаже:
 Дт 62 Кт 90.1-товар продан покупателю
Дт 90.3 КТ 68-выделен НДС
Дт 90.2 Кт 41-списана себестоимость(это и есть расход)
24 июля 2014 в 10:43
у меня в 1с при реализации следущее, счет учета 41.01

счет доходов 90.01.1
счет НДС 90.03
счет расходов 90.02.1
расчеты 62.01

у нас расходы на рекламу,зарплату,страх. взносы, банк, если списание себестоимости будет к расходам относится, то каждый раз у нас убыток будет выходить.Может в программе 1С в настройках что то нужно поменять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
24 июля 2014 в 11:06
Цитата (Кречет):Может в программе 1С в настройках что то нужно поменять?
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что вопросы по работе в 1С рассматриваются в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". При необходимости задайте, пожалуйста, этот вопрос в новой теме.
24 июля 2014 в 15:34
Меня беспокоит следующий вопрос, продаем товар, и себестоимость товара будет списываться в расходы.Если так все будет идти, будет всегда убыток?????
MagBuh  333 балла, г. Москва
24 июля 2014 в 16:03
Цитата (Кречет):Меня беспокоит следующий вопрос, продаем товар, и себестоимость товара будет списываться в расходы.Если так все будет идти, будет всегда убыток?????
Добрый день!
Ваш вопрос в корне не верен: поскольку нарушает строй мысли. Убыток отдельно, товары отдельно.
Давайте разделим.

Что касается остатка товара:
Себестоимость товара "не списывается", поскольку товар может быть продан в будущем. Т.е. фактически "происходит замораживание" средств в товаре.
У вас остаток непроданного, по итогам отчетного периода, должен идти по счету "Товары на складах",41 Он там должен остаться. Ведь в след. квартале фирма продает весь товар на складе, но себестоимость и НДС учтены уже в предыдущем.

Что касается убытка, дохода расхода:
Вы на ОСНО, а значит у вас результат по итогам года - что-то продали, что-то авансом, что-то без предоплаты и т.д. У вас будет нарастать. Поквартальный итог еще не окончательный. 

По декларации:
Да, это будет формально относится к расходам, но фактически, это лишь промежуточный итог.

Если у вас остаток товара больше, чем вы продаете, и вас смущает убыток по результатам квартальной работы, если расходы больше чем доход - то это вопрос к отделу продаж и руководствуПодмигиваю
24 июля 2014 в 16:24
мне понятно что непроданный товар остается на счете 41, но почему когда в 1с формирую декларацию то в расходах выходит себестоимость проданного товара.Может проводки не правильные у  меня?
MagBuh  333 балла, г. Москва
24 июля 2014 в 16:27
Цитата (Кречет):мне понятно что непроданный товар остается на счете 41, но почему когда в 1с формирую декларацию то в расходах выходит себестоимость проданного товара.Может проводки не правильные у  меня?
Здесь все верно: программа учитывает эти затраты, но по себестоимости и без НДС, как и положено.
Ведь по НДС сдается другая декларация.
24 июля 2014 в 17:15
если правильно, то если я покажу убыток, налоговая отправит требование предоставить пояснение убытка и запросит регистры налогового учета.Остальные расходы, такие как услуги банка, зарплата, налоги аренда, реклама, а как им объянить затраты по себестоимости. Если все время будет себестоимость на затраты садится, то когда нибудь прибыль мы увидим?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер