Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно учесть непроданный товар в декларации по налогу на прибыль?

Кречет (автор вопроса)  95 баллов, г. Набережные Челны
23 июля 2014 в 14:20
Всем доброго дня! У нас ООО на ОСНО.Не давно начали продавать кровельный материал.Часть продали, на складе осталась часть.Первый раз заполняю декларацию налог на прибыль, и есть вопрос. Стоимость товара которая осталась непроданной на складе будет относится к расходам?????В 1С так выходит.Незнаю правильно или нет.Не было опыта работы в организации, которая занимается продажами.
юлия79  249 791 балл, г. Омск
24 июля 2014 в 06:29
Добрый день!

Цитата (Кречет):Всем доброго дня! У нас ООО на ОСНО.Не давно начали продавать кровельный материал.Часть продали, на складе осталась часть.Первый раз заполняю декларацию налог на прибыль, и есть вопрос. Стоимость товара которая осталась непроданной на складе будет относится к расходам?????В 1С так выходит.Незнаю правильно или нет.Не было опыта работы в организации, которая занимается продажами.
Как же непроданный материал может относится к расходам?А?Он же у вас на 41 остался числиться.

Проводки по продаже:
 Дт 62 Кт 90.1-товар продан покупателю
Дт 90.3 КТ 68-выделен НДС
Дт 90.2 Кт 41-списана себестоимость(это и есть расход)
24 июля 2014 в 10:43
у меня в 1с при реализации следущее, счет учета 41.01

счет доходов 90.01.1
счет НДС 90.03
счет расходов 90.02.1
расчеты 62.01

у нас расходы на рекламу,зарплату,страх. взносы, банк, если списание себестоимости будет к расходам относится, то каждый раз у нас убыток будет выходить.Может в программе 1С в настройках что то нужно поменять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
24 июля 2014 в 11:06
Цитата (Кречет):Может в программе 1С в настройках что то нужно поменять?
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что вопросы по работе в 1С рассматриваются в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". При необходимости задайте, пожалуйста, этот вопрос в новой теме.
24 июля 2014 в 15:34
Меня беспокоит следующий вопрос, продаем товар, и себестоимость товара будет списываться в расходы.Если так все будет идти, будет всегда убыток?????
MagBuh  342 балла, г. Москва
24 июля 2014 в 16:03
Цитата (Кречет):Меня беспокоит следующий вопрос, продаем товар, и себестоимость товара будет списываться в расходы.Если так все будет идти, будет всегда убыток?????
Добрый день!
Ваш вопрос в корне не верен: поскольку нарушает строй мысли. Убыток отдельно, товары отдельно.
Давайте разделим.

Что касается остатка товара:
Себестоимость товара "не списывается", поскольку товар может быть продан в будущем. Т.е. фактически "происходит замораживание" средств в товаре.
У вас остаток непроданного, по итогам отчетного периода, должен идти по счету "Товары на складах",41 Он там должен остаться. Ведь в след. квартале фирма продает весь товар на складе, но себестоимость и НДС учтены уже в предыдущем.

Что касается убытка, дохода расхода:
Вы на ОСНО, а значит у вас результат по итогам года - что-то продали, что-то авансом, что-то без предоплаты и т.д. У вас будет нарастать. Поквартальный итог еще не окончательный. 

По декларации:
Да, это будет формально относится к расходам, но фактически, это лишь промежуточный итог.

Если у вас остаток товара больше, чем вы продаете, и вас смущает убыток по результатам квартальной работы, если расходы больше чем доход - то это вопрос к отделу продаж и руководствуПодмигиваю
24 июля 2014 в 16:24
мне понятно что непроданный товар остается на счете 41, но почему когда в 1с формирую декларацию то в расходах выходит себестоимость проданного товара.Может проводки не правильные у  меня?
MagBuh  342 балла, г. Москва
24 июля 2014 в 16:27
Цитата (Кречет):мне понятно что непроданный товар остается на счете 41, но почему когда в 1с формирую декларацию то в расходах выходит себестоимость проданного товара.Может проводки не правильные у  меня?
Здесь все верно: программа учитывает эти затраты, но по себестоимости и без НДС, как и положено.
Ведь по НДС сдается другая декларация.
24 июля 2014 в 17:15
если правильно, то если я покажу убыток, налоговая отправит требование предоставить пояснение убытка и запросит регистры налогового учета.Остальные расходы, такие как услуги банка, зарплата, налоги аренда, реклама, а как им объянить затраты по себестоимости. Если все время будет себестоимость на затраты садится, то когда нибудь прибыль мы увидим?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер