Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть изменение названия товара при инвентаризации?

23 июля 2014 в 14:23
Здравствуйте, мы ООО на ОСНО. Подскажите, можем ли мы изменить наименование товара, согласно инвентаризации.
Пример, у нас на балансе числился товар "Ромашка" , после инвентаризации нам нужно изменить на "Ромашка, с витрины",  в дальнейшем для перепродажи с той же самой себестоимости.

Могу ли я не делать списание товара "Ромашка" и оприходование "Ромашка, с витрины", так как затрагиваются налоги, а сделать проводку сторно

Д 41 "Ромашка, с витрины"     К 41 "Ромашка" - 1 000

Как будет правильно, в данном случае, по бухгалтерскому учетах? (Вопрос удалён модератором.)
Ольга Матвеева Модератор
23 июля 2014 в 15:43
Цитата (NastyaY):Здравствуйте, мы ООО на ОСНО. Подскажите, можем ли мы изменить наименование товара, согласно инвентаризации.
Пример, у нас на балансе числился товар "Ромашка" , после инвентаризации нам нужно изменить на "Ромашка, с витрины",  в дальнейшем для перепродажи с той же самой себестоимости.

Могу ли я не делать списание товара "Ромашка" и оприходование "Ромашка, с витрины", так как затрагиваются налоги, а сделать проводку сторно

Д 41 "Ромашка, с витрины"     К 41 "Ромашка" - 1 000

Как будет правильно, в данном случае, по налоговому и бухгалтерскому учетах?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в соответствии с выбранным разделом форума, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Александр Лавров Консультант
24 июля 2014 в 07:42
Добрый день.
Мне кажется - Вы усложняете.
Название товара - это одно, а место его хранения (склад или витрина) - другое. И в обоих разрезах аналитический учет должен вестись параллельно - это сказано в Инструкции по применению Плана счетов.
Поэтому правильно, я считаю, так: Дт 41 "Ромашка", "Витрина" Кт 41 "Ромашка", "Склад".
То есть просто переброска по аналитике. Разумеется, никакого списания и нового оприходования тут нет.
31 июля 2014 в 11:15
Спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер