Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

О переводе краткосрочного займа в долгосрочный для бухгалтерской отчетности

23 июля 2014 в 17:02
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделала. Фирма УСН 15%. Директором предоставлен краткосрочный займ, но расчет фирма не смогла сделать в срок, и мы сделали доп. соглашение, в котором указали, что пункт такой-то читать в следующей редакции: "Срок договора до ....". Руководствуясь п. 19 ПБУ 4/99 (Текстовка: "19. В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные"), я перевела краткосрочный займ в долгосрочный и закрепила это в учетной политике. Дата перевода - дата подписания доп. соглашения. Можно ли так сделать?
Александр Лавров Консультант
24 июля 2014 в 07:39
Добрый день.
Правильно ли я понимаю, что после подписания допсоглашения оставшийся срок до даты погашения займа стал превышать 12 месяцев?
Если это так, то, по моему мнению, Вы сделали правильно.
24 июля 2014 в 09:12
Да, оставшийся срок свыше 12 месяцев. И правильно ли я думаю, что когда останется менее 12 месяцев, мне нужно займы переводить с долгосрочных на краткосрочные? Я понимаю, что ПБУ 15/2008 разрешает вести без контроля срока, но п. 19 ПБУ 4/99, которое не поменяли, я хочу соблюдать.
Александр Лавров Консультант
24 июля 2014 в 21:19
Добрый день.
Решение за Вами. Можете оставить на 67, но только на отдельном субсчете, можете перевести на 66. И то, и другое не ошибка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер