Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить налог на движимое имущество собственного производства, введенное в эксплуатацию в 2013 году?

Ольга2506 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 июля 2014 в 17:29
Здравствуйте!
Ситуация следующая: в 2012г. общество строило объект основных средств (относящееся к движимому имуществу). Материалы по этому объекту списывались на сч.08 не завершенное строительство в течение 2012г. В 2013г. объект ввели в эксплуатацию. Соответственно с изменениями с 01.01.2013г. в НК РФ основное средство движимое не облагалось налогом на имущество. В данный момент возникла ситуация, что налоговая служба просит насчитать налог на имущество за 2013-2014гг. на это основное средство: на сумму, которая числилась на сч. 08 незавершенное строительство до 31.12.12г. Налоговая служба ссылается на то, что ОС строилось еще в 2012г.. Не могу найти судебную практику по этому вопросы. Если кто то сталкивался с таким же вопросом прошу ответить.
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2014 в 14:09
Добрый день!
Цитата (Ольга2506):Здравствуйте!
Ситуация следующая: в 2012г. общество строило объект основных средств (относящееся к движимому имуществу). Материалы по этому объекту списывались на сч.08 не завершенное строительство в течение 2012г. В 2013г. объект ввели в эксплуатацию. Соответственно с изменениями с 01.01.2013г. в НК РФ основное средство движимое не облагалось налогом на имущество. В данный момент возникла ситуация, что налоговая служба просит насчитать налог на имущество за 2013-2014гг. на это основное средство: на сумму, которая числилась на сч. 08 незавершенное строительство до 31.12.12г. Налоговая служба ссылается на то, что ОС строилось еще в 2012г.. Не могу найти судебную практику по этому вопросы. Если кто то сталкивался с таким же вопросом прошу ответить.
Ситуация нестандартная и довольно редкая. Поэтому надеяться на судебную практику вряд ли стоит.
Если всё, так и есть, как Вы описываете, то налоговики безусловно не правы и Вы не должны начислять налог на имущество на движимое имущество - основное средство, поставленное на учет после 1.01.13.

Но, именно потому, что ситуация очень специфическая, думаю, что не всё здесь так просто.

Начнем с того, что имущество (ОС), которое строит сама организация, в подавляющем числе случаев относится к недвижимому имуществу. Недвижимое имущество в таком же подавляющем числе случаев требует государственной регистрации прав на него, а это длится иногда очень долго. Чем одно время пользовались не очень добросовестные в налоговых делах бизнесмены. Они годами не регистрировали имущество (или регистрировали, но с ошибками в бумагах, чтобы наверняка отказали в регистрации) и не платили налог на имущество. Поэтому в нормы внесена была поправка - недвижимость можно было ставить на учет на 01 счет не дожидаясь окончания регистрации или оставлять на 08 счете, но включать в базу для налога на имущество.
Сейчас, бегло перебрал все нормы, где это могло быть и не нашел... Уходит в историю, однако...
В любом случае, это касалось недвижимости, которая подлежала госрегистрации.
Возможно, налоговики "по старой памяти" требуют обложения незавершенки... Это легко отбивается в суде или, даже, в досудебном обжаловании (в вышестоящем управлении).

В отношении движимого имущества всё очень просто - как только оно готово к эксплуатации, нужно относить на счет 01 (или 03, если для сдачи в аренду) и облагать налогом на имущество, если на этот счет отнесли до 31.12.12 включительно.
Поэтому могу допустить, что "достроили" и начали использовать имущество Вы фактически в 2012 году, а формально на счет 01 поставили в январе 2013 года.
Если так, то я вполне понимаю налоговиков. Их требование заплатить налог на имущество в 2012 году и продолжать платить в последующие годы может быть вполне закономерным.

Вот такие у меня мысли на этот счет.
Ольга2506 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
24 июля 2014 в 18:20
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер