Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при реализации в рассрочку

23 июля 2014 в 17:38
Добрый день. По мотивам этой темы: Минфин изменил позицию: проценты по коммерческому кредиту не увеличивают налоговую базу по НДС значит ли то,что при лизинге я также могу не начислять НДС на сумму процентов за предоставление имущества с правом выкупа после окончания договора лизинга (а начислить НДС только на сумму стоимости имущества), ведь по сути будет как бы реализация в рассрочку или тут будут действовать какие то особые правила?!
НКК Консультант
24 июля 2014 в 08:56
Цитата (leebraun):Добрый день. По мотивам этой темы: Минфин изменил позицию: проценты по коммерческому кредиту не увеличивают налоговую базу по НДС значит ли то,что при лизинге я также могу не начислять НДС на сумму процентов за предоставление имущества с правом выкупа после окончания договора лизинга (а начислить НДС только на сумму стоимости имущества), ведь по сути будет как бы реализация в рассрочку или тут будут действовать какие то особые правила?!
Добрый день!

Нет, на лизинг данная позиция не может быть распространена, так как лизинговый платеж, независимо от наличия в нем нескольких составляющих, является единым и неделимым (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; Постановление ФАС Поволжского округа от 22.03.2007 по делу N А55-9832/06), в полной сумме формирующем выручку лизингодателя от реализации лизинговых услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ).
29 июля 2014 в 17:02
Цитата (НКК):
Цитата (leebraun):Добрый день. По мотивам этой темы: Минфин изменил позицию: проценты по коммерческому кредиту не увеличивают налоговую базу по НДС значит ли то,что при лизинге я также могу не начислять НДС на сумму процентов за предоставление имущества с правом выкупа после окончания договора лизинга (а начислить НДС только на сумму стоимости имущества), ведь по сути будет как бы реализация в рассрочку или тут будут действовать какие то особые правила?!
Добрый день!

Нет, на лизинг данная позиция не может быть распространена, так как лизинговый платеж, независимо от наличия в нем нескольких составляющих, является единым и неделимым (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; Постановление ФАС Поволжского округа от 22.03.2007 по делу N А55-9832/06), в полной сумме формирующем выручку лизингодателя от реализации лизинговых услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ).
Спасибо большое. Но например чисто теоретически, организация может продать другой организации или физ лицу оборудование по предварительной договоренности устной например и тем самым пропустить это как коммерческий кредит? То есть вид деятельности как оказания лизинговых услуг разве можно в полной мере однозначно идентифицировать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 июля 2014 в 19:48
Цитата (leebraun):Спасибо большое. Но например чисто теоретически, организация может продать другой организации или физ лицу оборудование по предварительной договоренности устной например и тем самым пропустить это как коммерческий кредит? То есть вид деятельности как оказания лизинговых услуг разве можно в полной мере однозначно идентифицировать?
Добрый вечер!

Не понимаю суть Вашего вопроса. На всякий случай напоминаю, что по правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

Существенными условиями договора лизинга являются целый ряд условий договора, например:
- данные, позволяющие определить передаваемое по договору имущество (п. 3 ст. 15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)", п. 3 ст. 607 ГК РФ);
- размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей (п. п. 4 и 5 ст. 15, п. 2 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)");
- срок договора лизинга (п. 1 ст. 4, ст. 15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)") и пр.

Что касается выделенного синим, то договор купли-продажи товара на условиях коммерческого кредита должен быть составлен в письменной форме (п. 2 ст. 823, п. 1 ст. 808 ГК РФ).
30 июля 2014 в 11:22
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Не понимаю суть Вашего вопроса. На всякий случай напоминаю, что по правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

Добрый день. Спасибо за ответ, я хотел дописать насчет того,что суть вопроса не уклонении,а именно чтобы разделить эти понятия,просто не стал перегружать свой текст. Дело в том,что фирма занимающаяся лизингом может предоставить нам движимое имущество,но при этом безо всякого НДС(в другой фирмы было разделение мол это за лизинг+НДС,что в принципе понятно и нормально),они прям так и проговорили,мол у вас будет без НДС, я просто не могу поверить,что фирма, чей основной вид деятельности именно лизинг работает на УСН и укладывается в нормативы,согласно которым имеет право применять УСН, если только мы у них берем на 5 млн,поэтому и хотел уточнить,а тут еще статья в тему как раз вот и вопрос возник. Движимое имущество-спортивный инвентарь.
НКК Консультант
30 июля 2014 в 19:02
Цитата (leebraun):Добрый день. Спасибо за ответ, я хотел дописать насчет того,что суть вопроса не уклонении,а именно чтобы разделить эти понятия,просто не стал перегружать свой текст. Дело в том,что фирма занимающаяся лизингом может предоставить нам движимое имущество,но при этом безо всякого НДС(в другой фирмы было разделение мол это за лизинг+НДС,что в принципе понятно и нормально),они прям так и проговорили,мол у вас будет без НДС, я просто не могу поверить,что фирма, чей основной вид деятельности именно лизинг работает на УСН и укладывается в нормативы,согласно которым имеет право применять УСН, если только мы у них берем на 5 млн,поэтому и хотел уточнить,а тут еще статья в тему как раз вот и вопрос возник. Движимое имущество-спортивный инвентарь.
Добрый вечер!

В свой практике встречал лизинговые компании, применяющие УСН, хотя это, согласен с Вами, все-таки редкость.
Иного объяснения выставления Вам лизинговых платежей без НДС, кроме как применение лизингодателем УСН, я не вижу (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Что касается стоимости предмета лизинга, то он ведь включается лизингодателем на УСН в состав налоговых доходов не единовременно, а за срок лизинга по мере получения лизинговых платежей (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), так что удерживать лимит налоговых доходов, позволяющих применять УСН, вполне возможно путем планирования графиков платежей при заключении договоров лизинга.
5 августа 2014 в 17:07
Тогда все сходится, спасибо.
Цитата (НКК):Добрый вечер!

В свой практике встречал лизинговые компании, применяющие УСН, хотя это, согласен с Вами, все-таки редкость.
Иного объяснения выставления Вам лизинговых платежей без НДС, кроме как применение лизингодателем УСН, я не вижу (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Что касается стоимости предмета лизинга, то он ведь включается лизингодателем на УСН в состав налоговых доходов не единовременно, а за срок лизинга по мере получения лизинговых платежей (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), так что удерживать лимит налоговых доходов, позволяющих применять УСН, вполне возможно путем планирования графиков платежей при заключении договоров лизинга.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер