Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаЛ

Пособия по временной нетрудоспособности

Добрый день.
Сегодня пришел сотрудник уволившийся в 2008 году и просит предоставить справку для расчета больничного. В 2009 году он не работал, а заработок за 2008 год он хочет учесть при расчете больничного, так ему сказал бухгалтер. Что делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 февраля 2011 в 14:12
Добрый день. Если был отпуск по БиР и уходу за ребенком в 2009-2010, то имеет право.
В других случаях права замены расчетных лет нет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240 баллов, г. Москва
18 февраля 2011 в 14:52
Цитата (Al-ra5):Добрый день. Если был отпуск по БиР и уходу за ребенком в 2009-2010, то имеет право.
В других случаях права замены расчетных лет нет.


Это мужчина)))))) и он настаивает
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
18 февраля 2011 в 14:56
Так выдайте. Вас это ни к чему не обяжет.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240 баллов, г. Москва
18 февраля 2011 в 15:31
А какую сумму я должна указывать? Базу для начисления страх взносов по ЕСН?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Марина бухгалтер 4 661 балл, г. Архангельск
18 февраля 2011 в 16:18
Цитата (ГалинаЛ):А какую сумму я должна указывать? Базу для начисления страх взносов по ЕСН?


Нет. Сумму начислений, на которые начислялись БЫ страховые взносы по правилам 2010 ГОДА

Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(принят ГД ФС РФ 24.11.2010)

п.1 ст.2.:
За период до 1 января 2010 года, а для лиц, работающих по трудовым договорам в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, за период до 1 января 2011 года в средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", и не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленную в 2010 году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу работника за соответствующий период указываются в справке о сумме заработной платы, иных выплатах и вознаграждениях, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона).