Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать авансовые платежи по налогу на прибыль?

bux2013 (автор вопроса)  59 баллов, г. Москва
23 июля 2014 в 22:29
Уважаемые коллеги, совершенно запуталась с авансовыми платежами по прибыли. В 1 кв. не было операций и прибыли 0. Во втором получили прибыль, я рассчитала налог и должна заплатить его до 28 июля, а как быть с авансовыми платежами? Я 28 плачу еще 1/3 от налога?
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2014 в 13:17
Добрый день!
Цитата (bux2013):Уважаемые коллеги, совершенно запуталась с авансовыми платежами по прибыли. В 1 кв. не было операций и прибыли 0. Во втором получили прибыль, я рассчитала налог и должна заплатить его до 28 июля, а как быть с авансовыми платежами? Я 28 плачу еще 1/3 от налога?
Увы, слишком мало информации, чтобы дать точный ответ.
Поэтому я дам немного теории, а Вы уже под нее попробуйте "подстроиться".
Не получиться, зададите еще вопрос...

Каждый месяц до 28 числа этого месяца организации на ОСНО платят авансовый платеж в размере 1/3 от квартального авансового платежа за предыдущий квартал. Это во 2, 3 и 4 кварталах года. В 1 квартале - 1/3 от квартального авансового платежа за 3 квартал предыдущего года.
Т.е., если в первом квартале квартальный авансовый налог составил 300 т.р., то месячный авансовый платеж в апреле, мае и июне будет 100 т.р.
Эти цифры определяются и фиксируются в каждой квартальной декларации (но не в годовой).
При этом в декларации начисление ежемесячных авансовых платежей учитывается в счет уплаты квартального платежа.

Но ежемесячные авансовые платежи в таком виде (1/3 от квартального платежа) обязаны платить не все организации.

Организации, которые такие платежи не платят:

1. Организации, которые перешли на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли. Эти организации ежемесячно составляют налоговую декларацию, где определяют фактическую прибыль за месяц и, исходя из нее, авансовый платеж. Платят такой авансовый платеж тоже до 28 числа, но уже следующего месяца (когда и декларацию подают). Статья 286 НК РФ, п. 2.

2. Новообразованные организации (в течении полных четырех кварталов после даты регистрации организации), у которых выручка от реализации не превышает один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал (смотрим, соответственно, предыдущий квартал и месяц). Такие организации, уплачивают только квартальные авансовые платежи. Статья 287 НК РФ, п. 5.
Платить ежемесячные авансовые платежи такие организации начинают с месяца, следующего за месяцем, в котором  имело место указанное превышение, но не ранее, чем закончится полный квартал с даты их государственной регистрации. Это статья 286 НК РФ, п. 6.

3. Организации после истечения полных четырех кварталов после даты их государственной регистрации, у которых  за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал. Такие организации, уплачивают только квартальные авансовые платежи. Статья 286 НК РФ, п. 3.

4. Бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления. Такие организации уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

5. Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, авансовые платежи вообще не исчисляют и не уплачивают. Они платят только налог по результатам года.

Успехов!
bux2013 (автор вопроса)  59 баллов, г. Москва
24 июля 2014 в 16:49
Спасибо большое за ответ, я поняла, что плачу налог по декларации+авансовый платеж и все это до 28 числа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2014 в 17:02
Цитата (bux2013):Спасибо большое за ответ, я поняла, что плачу налог по декларации+авансовый платеж и все это до 28 числа
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть...
Объем Вашей выручки известны только Вам.

Успехов!
bux2013 (автор вопроса)  59 баллов, г. Москва
24 июля 2014 в 17:52
Выручка в июне составила 20 млн. руб., дальше будет ежемесячно по 20-30 млн. А до июня был 0 с 2012 года
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2014 в 18:14
Цитата (bux2013):Выручка в июне составила 20 млн. руб., дальше будет ежемесячно по 20-30 млн. А до июня был 0 с 2012 года
Тогда да, надо платить и авансовый платеж! С Июля. Т.е. до 28 июля за июль...

Успехов!
bux2013 (автор вопроса)  59 баллов, г. Москва
24 июля 2014 в 18:31
Огромное спасибо за помощь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер