Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибку, если не оформлялись расходные кассовые ордера?

23 июля 2014 в 22:33
ОЧЕНЬ нужна помощь!!! SOS!!! Открыли магазин  с 09.06.2014г. (ООО; УСН; доход минус расход). Пользуемся 1С версия 8. Исправно все выполняли, кроме одного: не печатали ежедневно расходный ордер!!! Выручку сдавали в банк 1-2раза в неделю. Но теперь по документам Кассовой книги на "руках"около 1млн. (теоретически). Как можно исправить это? Подскажите пожалуйста!
Женька С  139 баллов, г. Москва
23 июля 2014 в 22:52
Добрый вечер если не ошибаюсь, то уже давно лимит кассы устанавливается самим предприятием  Положение ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П «О порядке ведения кассовых операций»  п. 1.3, Других законов устанавливающих лимит не знаю. т.е. по сути в учетной политике ООО вы можете закрепить Лимит кассы на каждый день = 1 млн. и не переживать по этому поводу, а далее соответственно придерживаться этого лимита и не превышать его.
23 июля 2014 в 23:14
Спасибо Вам за оперативный ответ! На Ваш взгляд сумма лимита в 1млн будет уместна в этой ситуации, правильно? В дальнейшем сумму можно уменьшить? (пугает немного)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июля 2014 в 23:33
Ну чтобы не было подозрений у проверяющих органов лучше уменьшите, все-таки  1 млн это много, никакой сейф не выдержит. Но я вас утешу, по моим данным б/у у меня в кассе 16 млн, но мы правда ИП, и если что можно оформить РКО, выданы денежные средства из кассы предпринимателю на нужды не связанные с предпринимательской деятельностью, чего в ООО не сделаешь. Как вариант, подумайте на счет своей правой формы. Но в любом случае не спешите, может кто даст более квалифицированный ответ.

Более того если вдруг будет проверка, и у вас по б/у в кассе миллион, а по факту его не окажется, то тут могут быть санкции. куда делись деньги..
Nataly S Консультант
24 июля 2014 в 00:00
Здравствуйте.
Цитата (Женька С):Добрый вечер если не ошибаюсь, то уже давно лимит кассы устанавливается самим предприятием  Положение ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П «О порядке ведения кассовых операций»  п. 1.3, Других законов устанавливающих лимит не знаю. т.е. по сути в учетной политике ООО вы можете закрепить Лимит кассы на каждый день = 1 млн. и не переживать по этому поводу, а далее соответственно придерживаться этого лимита и не превышать его.
Да, с 01.01.12 лимит кассового остатка устанавливает сама организация, но нигде в Положении 373-П не написано, что лимит можно установить что называется "от фонаря". В Положении были 2 формулы для расчета лимита, есть они и сейчас, только они перекочевали в Указание ЦБ 3210-У, потому как Положение 373-П утратило силу с 01.06.2014.
В учетной политике лимит устанавливать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ! Существующая кассовая нормативка позволяет утверждать лимит хоть каждый день, хоть 1 раз а несколько лет. Зачем себя ограничивать? Если пропишите в УП лимит, а через полгода выручка вырастет в десятки раз, что тогда делать? Кирпичная стена

Цитата (Женька С): все-таки  1 млн это много, никакой сейф не выдержит. Но я вас утешу, по моим данным б/у у меня в кассе 16 млн,
На форуме не приветствуются ответы в стиле: "я нарушаю законодательство, и ничего мне за это не было".
Nataly S Консультант
24 июля 2014 в 00:10
Цитата (Елена Гречко):ОЧЕНЬ нужна помощь!!! SOS!!! Открыли магазин  с 09.06.2014г. (ООО; УСН; доход минус расход). Пользуемся 1С версия 8. Исправно все выполняли, кроме одного: не печатали ежедневно расходный ордер!!! Выручку сдавали в банк 1-2раза в неделю. Но теперь по документам Кассовой книги на "руках"около 1млн. (теоретически). Как можно исправить это? Подскажите пожалуйста!
Не очень понятна ситуация.
Деньги сдавали в банк 1-2 раза в неделю. Где деньги-то брали? Дт 51 Кт 50 на основании чего проводили?
Почему не распечатываете РКО сейчас? РКО просто не распечатывали или и не создавали тоже?

Теми днями, когда сдавали деньги в банк, проведите расходники, другого выхода не вижу. Оставлять как есть нельзя. Сумма денег по документам должна соответствовать фактическому наличию в кассе.
24 июля 2014 в 08:36
Деньги брали к кассе,это была выручка. Каждый день создавали приходный ордер и лист кассовой книги после закрытия смены. О РКО не знали (еще нет бухгалтера в магазине). Случайно, после полтора месяца работы магазина этот вопрос обнаружили.
Спасибо Вам за консультацию!
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2014 в 11:15
Добрый день!
Еще не поздно всё исправить и сделать, как положено.
Кстати, если Вы малое предприятие, то лимит остатка кассы можете не считать и не соблюдать.
Но все ПКО и РКО должны быть. И кассовую книгу надо вести.

Подробнее о кассовой дисциплине с 1. июня 2014 года читайте в статье Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

О порядке, действовавшем до этого, читайте в статье Новые правила кассовой дисциплины: что изменится в 2012 году

Кстати, Вы должны соблюдать и все требования Закона о ККТ...
Вести Журнал кассира-операциониста и сдавать всю выручку в кассу.
Даже в журнале кассира-операциониста отражается не только приход денег, но и расход. А уж в кассовой книге и подавно...

Успехов!
24 июля 2014 в 18:27
Цитата (Nataly S):
Цитата (Женька С): все-таки  1 млн это много, никакой сейф не выдержит. Но я вас утешу, по моим данным б/у у меня в кассе 16 млн,
На форуме не приветствуются ответы в стиле: "я нарушаю законодательство, и ничего мне за это не было
Добрый вечер, Натали. Я знаю политику форума. Где подскажите я нарушила законодательство? или я не имею права хранить в кассе 16 млн? Просто автор пугается своего 1 млн в кассе, вот я и написала что у меня 16. Мало того что это не нарушение, так я даже не призывала автора нарушать законодательство. А вот ложное обвинение - это статья. УспеховУлыбаюсь
Ann-Nancy  59 386 баллов, г. Благовещенск
24 июля 2014 в 18:35
Цитата (Елена Гречко):ОЧЕНЬ нужна помощь!!! SOS!!! Открыли магазин  с 09.06.2014г. (ООО; УСН; доход минус расход). Пользуемся 1С версия 8. Исправно все выполняли, кроме одного: не печатали ежедневно расходный ордер!!! Выручку сдавали в банк 1-2раза в неделю. Но теперь по документам Кассовой книги на "руках"около 1млн. (теоретически). Как можно исправить это? Подскажите пожалуйста!

Добрый день!

Выручку в банк в 1С НУЖНО оформлять РКО, тогда программа никогда не будет ругаться и выдавать сообщения, типа "Обороты по счету 50 не совпадают с кассовой книгой за такую то дату". А при получении наличности с р/счета необходимо оформлять ПКО. Других операции по движению денег между кассой и р/счетом в 1С делать не нужно.
24 июля 2014 в 18:44
Цитата (Женька С):Ну чтобы не было подозрений у проверяющих органов лучше уменьшите, все-таки  1 млн это много, никакой сейф не выдержит. Но я вас утешу, по моим данным б/у у меня в кассе 16 млн, но мы правда ИП, и если что можно оформить РКО, выданы денежные средства из кассы предпринимателю на нужды не связанные с предпринимательской деятельностью, чего в ООО не сделаешь. Как вариант, подумайте на счет своей правой формы. Но в любом случае не спешите, может кто даст более квалифицированный ответ.

Более того если вдруг будет проверка, и у вас по б/у в кассе миллион, а по факту его не окажется, то тут могут быть санкции. куда делись деньги..
Чтобы не было каких либо сомнений в моей порядочности, прокомментирую свой последний пост еще раз. Ситуация у автора как я понимаю такова, что учредители/директор брали  деньги из кассы (которые поступали от розничной выручки) на свои нужды, не задумываясь о последствиях, часть розничной выручки как положено сдавали в банк. И вот сейчас по данным б/у в кассе накопился 1 млмн, которого по факту нет. Вот я и советую автору - иметь этот млн не только теоретически но и фактически, и соответственно если учредители так хотят брать деньги из кассы, то соответственно поменять свою правовую форму на ИП. По-моему мои советы очень даже законны.

Касаемо моей ситуации - у нас в кассе накопилось 16 млн, я сейчас занимаюсь восстановлением б/у начиная с 2010 года, и данный факт будет исправлен. директор уже в курсе дел. просто написала так, имея ввиду что как можно исправить сумму наличных в кассе у ИП, т.е. оформить РКО на выдачу ден.средств на собственные нужды (куда собственно деньги и брались), в ООО на нужды директору деньги не выдашь. и такой вариант решения проблемы для автора не пойдет. Вот что я имела ввиду Все законно.
Nataly S Консультант
24 июля 2014 в 20:04
Цитата (Женька С):
Цитата (Nataly S):
На форуме не приветствуются ответы в стиле: "я нарушаю законодательство, и ничего мне за это не было
Добрый вечер, Натали. Я знаю политику форума. Где подскажите я нарушила законодательство? или я не имею права хранить в кассе 16 млн? Просто автор пугается своего 1 млн в кассе, вот я и написала что у меня 16. Мало того что это не нарушение, так я даже не призывала автора нарушать законодательство. А вот ложное обвинение - это статья. УспеховУлыбаюсь
Если бы это была не чужая тема, а Ваша, я бы непременно поинтересовалась какая именно статья и предложила подать иск в суд.

Что до призывов нарушать законодательство, то можно поспорить. За полтора месяца работы магазина накопилось порядка 1 млн денег. Выручка сдавалась в банк регулярно, совершенно очевидно, что доходы получены не единовременно, а распределены во времени. Исходя таких объемов выручки и применяя формулу из Указания 3210-У,  нереально "выкрутить" лимит кассы в 1 млн. руб, особенно когда лимит нужно установить в первые же дни торговли, поэтому предложение утвердить лимит в 1 млн не может иметь законных оснований.
Catty  710 баллов
24 июля 2014 в 20:16
Я бы не советовала Вам рисковать. Хотя ЦБ и сделало поблажку малому бизнесу и отменило лимит по кассе (Указание Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У), это совсем не означает, что в Вашей кассе может находиться семизначная сумма наличных денег. Для этого нужны веские обоснования. В Вашем случае нужно восстановить расходную часть, т.е. поднять банковские выписки, вспомнить какие расходы были у Вас в данный период. Все это внести в 1С через расходные кассовые ордера и выверить остаток, который реально должен находиться в Вашей кассе. Но при внесении расходов не забывайте об Указании ЦБ РФ № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 г.
Александр Погребс Главный консультант
25 июля 2014 в 11:05
Добрый день, коллеги!
Давайте успокоимся.
Я, честно говоря, тоже понял первые посты  Женька С, как призыв ничего не делать или сделать липовый лимит. Поэтому позиция Натальи мне понятна.

На самом деле вопрос ведь совсем в другом - в правильном оформлении кассовых документов и в кассовом учете.
Тем более, что для ООО никто обязанность ведение кассового учета не отменял. И ПКО и РКО должны быть в обязательном порядке. И записи в кассовой книге тоже должны соответствовать действительности.

Так что, если у автора вопроса учет ведется в 1С, то восстановить проводки по кассе совсем не сложно. Как бы много их не было бы.

Я думаю, что на этой ноте и закончим дискуссию.
Чтобы не провоцировать излишний флуд.

Успехов!

PS.  Если автор вопроса захочет что-то уточнить по ходу обсуждения основного вопроса, напишите мне или любому модератору, мы откроем тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер