Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за вторым ребенком

23 июля 2014 в 23:44
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста узнать и разобраться, очень нужна Ваша помощь.
Сначала я находилась в декретном отпуске по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет (оплачиваемом), потом написала заявление до 3х лет (соответсвенно, мне сейчас не платят). Но сейчас я беременна вторым ребенком, получается по срокам, что я не успею выйти из декретного отпуска, как мне снова в декрет. Подскажите пожалуйста, я получу единовременное пособие, а потом ежемесячное пособия за второго ребёнка в таком же размере, что и за первого? Или уже меньше, так как последний год была в неоплачиваемом отпуске? Спасибо за ответ!!!
nataa  69 616 баллов, г. Свердловская область
24 июля 2014 в 14:18
Добрый день!
Если на момент наступления отпуска по БиР вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то вам необходимо будет написать заявления - о прерывании отпуска по уходу и предоставлении отпуска по БиР.
Посмотрите статью.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Вы не указываете предполагаемую дату начала отпуска по уходу за ребенком, но если отпуск по уходу за ребенком наступит в 2015г., то по умолчанию расчетным периодом будет 2013+2014г.
Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены предыдущими годами, по вашему заявлению в соответствии со ст. 14 255-ФЗ.
Но т.к. при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то, возможно, замена лет не приведет к увеличению пособия.
Для того, чтобы сказать точнее необходима информация о заработке и исключаемых периодах. Запросите в бухгалтерии справку 182н, приведите данные здесь или самостоятельно рассчитайте пособия с помощью калькулятора декретных.
25 июля 2014 в 14:26
спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер