Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет реализации МПЗ в 1С Бухгалтерия предприятия

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
24 июля 2014 в 08:11
Добрый день.
Мы реализовали со склада  МПЗ.
Реализация МПЗ встала по счетам 62.01/91.01, НДС 91.02/68.02
Но вот почему у нас теперь эта реализация МПЗ, в справке-расчете на прибыль, встала в финансовом результате по видам деятельности не связанным с производством и реализацией.
Может не правильно что-то в приходе сделано.
Прилагаю файлы.
Прикреплен 1 файл:
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
24 июля 2014 в 08:43
У меня в программе выбирается субконто по счету 91.02 "Доходы (расходы), связанные с реализацией прочего имущества". Может быть Вам стоит выбрать его, и тогда в налоге на прибыль  будет отражаться выбытие прочего имущества.
Ольга Матвеева Модератор
24 июля 2014 в 09:08
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 июля 2014 в 09:31
Цитата (Татьяна Королева):У меня в программе выбирается субконто по счету 91.02 "Доходы (расходы), связанные с реализацией прочего имущества". Может быть Вам стоит выбрать его, и тогда в налоге на прибыль  будет отражаться выбытие прочего имущества.
Добрый день, Татьяна.
Попробовала, не помогло, все так же(((
LenaK1987  29 баллов
24 июля 2014 в 09:48
Здравствуйте!
Если я правильно поняла Вам нужно чтоб это учитывалось на счете 90.01.
МПЗ перевести в товар на 41.04 (41.01).
Вкладка склад - перемещение товаров.
А потом продаете с сч. 41.
Я делаю именно так.
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
24 июля 2014 в 10:06
Добрый день!
Если Вы приобретали МПЗ изначально НЕ для продажи, а для использования в своей текущей деятельности, то я считаю неправильно переводить с 10 на 41, а потом реализовывать через 90 счет.

Для программы есть четкое разделение, то, что прошло через:
90 счет - квалифицируется как "... по видам деятельности, связанным с производством и реализацией"
91 счет - квалифицируется как "... по видам деятельности, не связанным с производством и реализацией"

Ваша реализация материалов считается получением дохода от продажи имущества, изначально для продажи не приобретавшимся. Так же, как и продажа ОС.
Если уж очень хочется, чтобы реализация прошла через 90 счет, то можно через документ "Перемещение товаров" поменять счет учета МПЗ и перевести их в товары. Но согласно ПБУ и Методическим рекомендациям это не совсем корректно.
24 июля 2014 в 12:06
Добрый день.
Вы правы, именно так и есть.
Мы купили МПЗ еще в 2013 г., а теперь за ненадобность их продали с наценкой 2 %.
Значит все правильно, то что у меня встают они в прибыли в операции  не связанные  с реализацией.
А так же они у меня встали в прочие расходы и уменьшают налог на прибыль -именно это меня пугает!!!
Может все таки, относительно налог.учета, перебросить их на 41 счет и продать.
24 июля 2014 в 12:07
Цитата (LenaK1987):Здравствуйте!
Если я правильно поняла Вам нужно чтоб это учитывалось на счете 90.01.
МПЗ перевести в товар на 41.04 (41.01).
Вкладка склад - перемещение товаров.
А потом продаете с сч. 41.
Я делаю именно так.
Добрый день, Елена.
А что распечатать или какой документ приложить к перемещению?
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
24 июля 2014 в 12:51
Цитата (gjyb):А так же они у меня встали в прочие расходы и уменьшают налог на прибыль -именно это меня пугает!!!
А что в этом страшного? Себестоимость материалов (хоть в каком году купленных) должна отразиться в налоговом учете (попадет в Приложение 2 к Листу 02 Декларации), как отразится и выручка от реализации в Приложении 1 к Листу 02 Декларации по налогу на прибыль.

По поводу "какой документ приложить" (если уж решитесь перевести из материалов в товар), то в конфигурации доступна и ТОРГ-13, и простенькая накладная на перемещение, думаю Вам любая подойдет (хотя лучше бы в учетной политике закрепить использование любой из этих печатных форм, в связи с изменениями 2013 года в Законе о бух.учете)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер