Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при частичной оплате по договору цессии

24 июля 2014 в 09:35
Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации. 

Наша организация (ООО, ОСНО) "Л" 20.05.14 г. по договору цессии приобрела у ООО "Р" долг ЗАО "П" в размере 1 000 тыс. руб. за 1 000 руб
01.07.14 г. от ЗАО "П" нам поступила частичная оплата в размере 150 тыс. руб. 
03.07.14 г. еще 100 тыс. руб. 
Нужно начислить НДС с разницы, но ведь в конечном итоге, когда все будет уплачено ЗАО "П", разница составит 0 руб.? как это правильно оформить?
С какой суммы я должна уплачивать налог на прибыль по результатам 9 мес, если оплата не будет произведена полностью?
В какой строке это будут отражаться: 013 Прил.1 к Л.2 и 059 Прил.2 к Л.2 или в Прил. 3 к Л.3??

Спасибо за помощь.
Зотова  204 балла, г. Москва
25 июля 2014 в 14:52
Здравствуйте
С удовольствием почитаю ответ вместе с Вами
НКК Консультант
25 июля 2014 в 19:08
Цитата (ТатьянаКарпова):Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации. 

Наша организация (ООО, ОСНО) "Л" 20.05.14 г. по договору цессии приобрела у ООО "Р" долг ЗАО "П" в размере 1 000 тыс. руб. за 1 000 руб
01.07.14 г. от ЗАО "П" нам поступила частичная оплата в размере 150 тыс. руб. 
03.07.14 г. еще 100 тыс. руб. 
Нужно начислить НДС с разницы, но ведь в конечном итоге, когда все будет уплачено ЗАО "П", разница составит 0 руб.? как это правильно оформить?
С какой суммы я должна уплачивать налог на прибыль по результатам 9 мес, если оплата не будет произведена полностью?
В какой строке это будут отражаться: 013 Прил.1 к Л.2 и 059 Прил.2 к Л.2 или в Прил. 3 к Л.3??

Спасибо за помощь.
Добрый вечер!

Я так понимаю, что выделенная жирным шрифтом сумма неверна? Т.е. речь идет о приобретении права требования долга номиналом 1 000 000 руб. по номиналу, т.е. за 1 000 000 руб.?

В таком случае, считаю, что налоговая база на дату получения каждого платежа в рамках приобретенного по номиналу права требования равна нулю, так как отсутствует факт превышения полученной суммы долга над затратами на приобретение права требования (п. 2 ст. 155 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то Вы признаете в составе налоговых расходов затраты на приобретение права требования долга в периоде частичного погашения долга пропорционально поступившим в частичное погашение долга суммам. Т.е., при поступлении в рассматриваемой ситуации 100 000 руб., Вы включаете данную сумму в состав налоговых доходов (п. 5 ст. 271 НК РФ), одновременно включая в той же сумме 100 000 руб. часть затрат на приобретение права требования долга по номиналу в состав налоговых расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 N 03-03-06/1/726).

Доходы и расходы от реализации приобретенного права требования в Приложении 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль не отражаются (ст. 279 НК РФ, п. 8.2 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@).
Доходы и расходы от реализации приобретенного права требования согласно п. 3 ст. 279 НК РФ отражаются в строках 013 Приложения 1 к листу 02 и 059 Приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль не отражаются (ст. 279 НК РФ, п.п. 6.1 и 7.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@).
Ольга Матвеева Модератор
25 июля 2014 в 19:21
Цитата (Зотова):Здравствуйте
С удовольствием почитаю ответ вместе с Вами
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме запрещено не только обсуждать свои вопросы в чужих темах, но и оставлять бессодержательные сообщения (флуд запрещен). Читайте, пожалуйста, правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер