Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС по несвоевременно поданному в бухгалтерию счету-фактуре

24 июля 2014 в 09:41
Добрый день!

Ситуация такая: поставщик оформил все документы июнем, товар так же пришёл в июне. Но: склад попросту забыл его оприходовать, в результате чего документы в бухгалтерию до сдачи декларации по НДС за второй квартал поданы не были. Сейчас документы "нашлись", и склад оформил приход товара 1 июля (приходный ордер, товарную накладную со своей стороны так же подписал июлем).

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я так или иначе должна буду подать уточнёнку за 2 квартал и никак иначе?

Спасибо!
Александр Лавров Консультант
24 июля 2014 в 22:27
Добрый день.
В части НДС Вы понимаете неправильно.
В п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" написано следующее:
Цитата:В силу пункта 2 статьи 173 НК РФ положительная разница, образовавшаяся в результате превышения суммы налоговых вычетов над суммами налога, исчисленного по облагаемым операциям, подлежит возмещению налогоплательщику из бюджета при условии подачи им налоговой декларации до истечения установленного данным пунктом трехлетнего срока.
Поскольку указанной нормой не предусмотрено иное, налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов.
При этом правило пункта 2 статьи 173 Кодекса о трехлетнем сроке подачи налоговой декларации должно быть соблюдено налогоплательщиком и в случае включения им налоговых вычетов в подаваемую уточненную налоговую декларацию.
То есть теперь вычет можно безболезненно переносить на более поздние периоды в течение 3 лет.
Ну, и я уж не говорю о том, что если товар оприходован июлем, то раньше принимать НДС к вычету просто нельзя - будет нарушение п. 1 ст. 172 НК РФ.
Удачи!
25 июля 2014 в 09:08
Большое спасибо за пояснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер