Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение транспортного налога прошлого года в декларации по налогу на прибыль

24 июля 2014 в 11:31
Добрый день. В 2013 г. обнаружила, что предыдущий бухгалтер не начислил транспортный налог за 2012 г. (но уплатил) и соответственно не включил его в декларацию по прибыли за 2012 г. Чтобы не подавать уточненки, я транс. налог за 2012 г. включила в расходы 2013 г. Стыдно! и поставила в стр. 041 декларации по прибыли за 2013 г. Теперь с налоговой пришло письмо с требованием пояснений: почему сумма стр.041 не соответствует поданным за 2013 г. декларациям по транспортному налогу и  налогу на имущество. Правомерно ли я поступила или нужно было подавать уточненки за 2012 г. по транс. налогу и по прибыли? А сейчас, если я это делать не буду, то нужно будет доплатить в бюджет сумму транс. налога за 2012 г.?
юлия79  249 953 балла, г. Омск
24 июля 2014 в 11:42
Добрый день!

Цитата (Маран):Добрый день. В 2013 г. обнаружила, что предыдущий бухгалтер не начислил транспортный налог за 2012 г. (но уплатил) и соответственно не включил его в декларацию по прибыли за 2012 г. Чтобы не подавать уточненки, я транс. налог за 2012 г. включила в расходы 2013 г. Стыдно! и поставила в стр. 041 декларации по прибыли за 2013 г. Теперь с налоговой пришло письмо с требованием пояснений: почему сумма стр.041 не соответствует поданным за 2013 г. декларациям по транспортному налогу и  налогу на имущество. Правомерно ли я поступила или нужно было подавать уточненки за 2012 г. по транс. налогу и по прибыли? А сейчас, если я это делать не буду, то нужно будет доплатить в бюджет сумму транс. налога за 2012 г.?
Вы же пишите,что налог уплачен за 2012 г.А декларация не сдана?
24 июля 2014 в 15:23
Были сданы декларации за 2012 г.:
- по трансп. налогу (и уплачен в 2012 г.) - 468 р.
- по прибыли (в ней транспортный налог не был учтен).
На 01.01.13 в 1С числилась "переплата" по транс. налогу. Я ее провела (Д 44 К 68.7) 31.01.13, и она попала в стр. 041 декларации по прибыли за 2013 г.
И теперь разница между этой строкой и суммой отправленных деклараций по транс. налогу и налогу на имущество за 2013 г. как на эту сумму (468 р.). ИФНС требует пояснения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер