Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение транспортного налога прошлого года в декларации по налогу на прибыль

24 июля 2014 в 11:31
Добрый день. В 2013 г. обнаружила, что предыдущий бухгалтер не начислил транспортный налог за 2012 г. (но уплатил) и соответственно не включил его в декларацию по прибыли за 2012 г. Чтобы не подавать уточненки, я транс. налог за 2012 г. включила в расходы 2013 г. Стыдно! и поставила в стр. 041 декларации по прибыли за 2013 г. Теперь с налоговой пришло письмо с требованием пояснений: почему сумма стр.041 не соответствует поданным за 2013 г. декларациям по транспортному налогу и  налогу на имущество. Правомерно ли я поступила или нужно было подавать уточненки за 2012 г. по транс. налогу и по прибыли? А сейчас, если я это делать не буду, то нужно будет доплатить в бюджет сумму транс. налога за 2012 г.?
юлия79  227 022 балла, г. Омск
24 июля 2014 в 11:42
Добрый день!

Цитата (Маран):Добрый день. В 2013 г. обнаружила, что предыдущий бухгалтер не начислил транспортный налог за 2012 г. (но уплатил) и соответственно не включил его в декларацию по прибыли за 2012 г. Чтобы не подавать уточненки, я транс. налог за 2012 г. включила в расходы 2013 г. Стыдно! и поставила в стр. 041 декларации по прибыли за 2013 г. Теперь с налоговой пришло письмо с требованием пояснений: почему сумма стр.041 не соответствует поданным за 2013 г. декларациям по транспортному налогу и  налогу на имущество. Правомерно ли я поступила или нужно было подавать уточненки за 2012 г. по транс. налогу и по прибыли? А сейчас, если я это делать не буду, то нужно будет доплатить в бюджет сумму транс. налога за 2012 г.?
Вы же пишите,что налог уплачен за 2012 г.А декларация не сдана?
24 июля 2014 в 15:23
Были сданы декларации за 2012 г.:
- по трансп. налогу (и уплачен в 2012 г.) - 468 р.
- по прибыли (в ней транспортный налог не был учтен).
На 01.01.13 в 1С числилась "переплата" по транс. налогу. Я ее провела (Д 44 К 68.7) 31.01.13, и она попала в стр. 041 декларации по прибыли за 2013 г.
И теперь разница между этой строкой и суммой отправленных деклараций по транс. налогу и налогу на имущество за 2013 г. как на эту сумму (468 р.). ИФНС требует пояснения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер