Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по списанию части квартального платежа из суммы переплаты по НДС

24 июля 2014 в 11:47
Добрый день! Наша организация находиться на общей системе налогообложения. Организационная форма ООО. Работаем в 1 С 8.2.Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.5) .
Возник такой вопрос:
Сверились с налоговой инспекцией  о состоянии расчетов по налогам,сборам пеням и штрафам, У нас висит переплата по НДС , в бухгалтерии у меня нет этой переплаты, мы должны бюджету, как я выяснила у инспектора она идет аж с 2010 года.
На сегодняшний день они списали из этой переплаты нашу первую часть квартального платежа. Как мне это учесть проводками? и имею ли я на это право? Спасибо.
НКК Консультант
25 июля 2014 в 08:50
Цитата (Евгения Сибирякина):Добрый день! Наша организация находиться на общей системе налогообложения. Организационная форма ООО. Работаем в 1 С 8.2.Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.5) .
Возник такой вопрос:
Сверились с налоговой инспекцией  о состоянии расчетов по налогам,сборам пеням и штрафам, У нас висит переплата по НДС , в бухгалтерии у меня нет этой переплаты, мы должны бюджету, как я выяснила у инспектора она идет аж с 2010 года.
На сегодняшний день они списали из этой переплаты нашу первую часть квартального платежа. Как мне это учесть проводками? и имею ли я на это право? Спасибо.
Добрый день!

Ответить определенно с налоговой точки зрения на вопрос, выделенный синим, затруднительно.
С одной стороны, речь может идти об ошибке в учете налоговой инспекции, с другой стороны - ошибка может быть и в Вашем учете, с третьей стороны - сроки каких-либо проверочных мероприятий по данной сумме прошли (п. 2 ст. 88, п. 4 ст. 89 НК РФ) и, наверное, нелогичным будет пытаться доказать налоговикам неправомерность их действий, осуществляемых в Вашу пользу.

Не отражать в бухучете факт выявления переплаты по налогу по результатам сверки с налоговиками нельзя (п. 2 ст. 10 и п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

На дату оформления акта сверки с выявлением указанной суммы и факта ее зачета в счет оплаты текущего налога нужно оформить проводку Д 68.2 К 91.1 = выявлена сумма переплаты по НДС, ранее не отраженная в бухгалтерской отчетности.
25 июля 2014 в 09:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 июля 2014 в 09:42
Цитата:Евгения Сибирякина

Спасибо За ответ! у меня тогда ещё один вопрос, я "сажаю" эту сумму себе в доход и получается должна заплатить с неё налог на прибыль?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер