2‑НДФЛ надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Bosik

Правила исчисления пособия по больничному листу в 2011 году

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. В декабре 2010 года сменила работу. В январе заболела и просидела на больничном три недели. После выхода. получив зарплату, была неприятно удивлена- больничный оплатили всего на 1 000 рублей. Бухгалтерия мотивировала это тем,что поменялся закон об оплате больничных листов с 01.01.2011 и т.к. я не предоставила необходимые документы в бухгалтерию, то расчет произвели исходя из минимальной оплаты труда. Но я не знала о вводимых изменениях. и при трудоустройстве и после принятия закона сотрудники организации меня не уведомили о необходимости предоставления таких справок. в перерасчете больничного с учетом предоставленных справок мне отказали. Правомерно ли это? и обязан ли работодатель уведомлять о необходимости предоставить данные документы? Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
18 февраля 2011 в 14:53
Цитата (Bosik):Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. В декабре 2010 года сменила работу. В январе заболела и просидела на больничном три недели. После выхода. получив зарплату, была неприятно удивлена- больничный оплатили всего на 1 000 рублей. Бухгалтерия мотивировала это тем,что поменялся закон об оплате больничных листов с 01.01.2011 и т.к. я не предоставила необходимые документы в бухгалтерию, то расчет произвели исходя из минимальной оплаты труда. Но я не знала о вводимых изменениях. и при трудоустройстве и после принятия закона сотрудники организации меня не уведомили о необходимости предоставления таких справок. в перерасчете больничного с учетом предоставленных справок мне отказали. Правомерно ли это? и обязан ли работодатель уведомлять о необходимости предоставить данные документы? Заранее спасибо за ответ.

К сожалению, такой обязанности у работодателя нет. Но при сдаче больничного предупредить, конечно же, Вас надо было. Соберите справки по установленной форме с прежних мест раб за 2 года - 2009 и 2010 г.г., и напишите в бухгалтерию заявление на перерасчет пособия.

Форма этой справки здесь: https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/101
Форма МЮ РФ пока не зарегистрирована, но многие бухгалтерии принимают их именно по этой форме. Спрсите у своей бухгалтерии - примут ли они у Вас справки по такой форме.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
18 февраля 2011 в 14:57
Спасибо, за ответ. То есть, в перерасчете больничного мне отказывать не имеют права? Отказ я на перерасчет получила в устной форме. Мне сказали, что справки можно принести , но повлияют они только на оплату будущих больничных листов.
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
18 февраля 2011 в 15:01
Цитата (Bosik):Спасибо, за ответ. То есть, в перерасчете больничного мне отказывать не имеют права? Отказ я на перерасчет получила в устной форме. Мне сказали, что справки можно принести , но повлияют они только на оплату будущих больничных листов.

Дурь. Пригрозите такому бухгалтеру прокуратурой и трудовой инспецией.
18 февраля 2011 в 15:07
Спасибо!Будем воевать! Улыбаюсь
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 306 101 балл
18 февраля 2011 в 23:06
Добрый вечер!

Ваша бухгалтерия неправа. Вы имеете право на перерасчет пособия, с учетом предоставленных справок. Справки можете нести в течение 3-х лет. Срок исковой давности по перерасчету больничных - 3 года со дня наступления страхового случая, т.е. дня начала болезни. Пусть Законы читают.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
21 февраля 2011 в 08:13
343ФЗ
"2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.";