Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление амортизации на автопогрузчик, не зарегистрированный в Ростехнадзоре

24 июля 2014 в 13:40
Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня такая ситуация. ООО приобрели спецтехнику (погрузчик), приняли его к учету, стали начислять амортизацию, а вот про регистрацию в ростехнадзоре директор вспомнил спустя пару месяцев. Что делать? Погрузчик приобрели в первом квартале в феврале и соответственно отчетность уже сдана. Могли ли мы начислять амортизацию и работать вообще на этом погрузчике?
НКК Консультант
25 июля 2014 в 08:54
Цитата (Ната0504):Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня такая ситуация. ООО приобрели спецтехнику (погрузчик), приняли его к учету, стали начислять амортизацию, а вот про регистрацию в ростехнадзоре директор вспомнил спустя пару месяцев. Что делать? Погрузчик приобрели в первом квартале в феврале и соответственно отчетность уже сдана. Могли ли мы начислять амортизацию и работать вообще на этом погрузчике?
Добрый день!

Отсутствие регистрации погрузчика при выявлении факта его эксплуатации может свидетельствовать о нарушении законодательства о безопасности эксплуатации транспорта и спецтехники и может повлечь за собой административную ответственность, но такое нарушение не влияет на бухгалтерский учет, в котором необходимо начислять амортизацию на имущество, относящееся к ОС, с месяца, следующего за месяцем принятия данного имущества на учет в качестве ОС (п. п. 4 и 21 ПБУ 6/01).
Поэтому Вам не нужно сторнировать или прекращать начисление амортизации по рассматриваемому имуществу.

Что касается выделенного синим, то, вероятно, имеется в виду уже налоговый учет, который, по правилам форума, может обсуждаться только в новой теме налогового раздела форума.
25 июля 2014 в 12:24
Дело в том, что погрузчик мы ввели в эксплуатацию сразу, перевезли его на тягаче на закрытый объект и соответственно по дорогам общего пользования не перемещался самостоятельно. То есть это позволило нам начислять амортизацию в связи с вводом в эксплуатацию. Единственное, что в связи с несвоевременной регистрацией и Гостехнадзоре выписали штраф на сумму 1500 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер