Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить документы при возникновении суммовой разницы?

24 июля 2014 в 13:50
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
Заключили договор с поставщиком на покупку автомобилей. Договор в евро оплачиваем в руб. по курсу ЦБРФ на дату оплаты. Автомобили покупаем для перепродажи.
Покупатель перечислил нам деньги а/м готовы к отгрузке.
Окончательный расчет мы не произвели поставщику, но нам он их отгружает (в долг) и соответственно передает т/н, сч.фактуру и акт, дата на момент отгрузки.
Мы оплачиваем уже позже счет в евро, платим в рублях по курсу на дату оплаты.
Возникает суммовая разница, что делать?ведь сч. фактуры которые поставщик выставил я не могу поставить к вычету, т.к. оплатили одну сумму а сч. фактуре другая сумма.
Что нужно сделать?
НКК Консультант
25 июля 2014 в 14:23
Цитата (Лара88):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
Заключили договор с поставщиком на покупку автомобилей. Договор в евро оплачиваем в руб. по курсу ЦБРФ на дату оплаты. Автомобили покупаем для перепродажи.
Покупатель перечислил нам деньги а/м готовы к отгрузке.
Окончательный расчет мы не произвели поставщику, но нам он их отгружает (в долг) и соответственно передает т/н, сч.фактуру и акт, дата на момент отгрузки.
Мы оплачиваем уже позже счет в евро, платим в рублях по курсу на дату оплаты.
Возникает суммовая разница, что делать?ведь сч. фактуры которые поставщик выставил я не могу поставить к вычету, т.к. оплатили одну сумму а сч. фактуре другая сумма.
Что нужно сделать?
Добрый день!

Выделенное синим в тексте Вашего сообщения - неверно. Как раз Вам нужно применить вычет в сумме, указанной в счет-фактуре поставщика, пересчитанной по курсу на дату отгрузки товара, вне зависимости от изменения курса на дату оплаты товара, так как данный порядок прямо предусмотрен последним абзацем п. 1 ст. 172 НК РФ:
При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах, налоговые вычеты, произведенные в порядке, предусмотренном настоящей главой, при последующей оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав не корректируются. Разницы в сумме налога, возникающие у покупателя при последующей оплате, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер