Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при оптовой и розничной торговле

24 июля 2014 в 14:09
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
ООО, ОСНО.
Два вида деятельности одновременно -1. мелкооптовая и розничная покупка/продажа и 2.заправка картриджей\починка оргтехники.

Какие проводки? 

Ранее была оптовая закупка картриджей на 99000+ндс 1700, из них тот что продали стоит 272руб+50руб ндс.
Услуга доставки 7000+ндс1400руб. 

Какой проводкой учитывать:
За квартал движения:
одна продажа на 381руб + ндс 68.64руб
ККТ за 9900+ндс 1700, оплатили услугу по его поставке на учёт в налоговой на 2200+ндс380, услуги связи 1000, банковские услуги 2000, аренда склада 7000, налоги организации 50руб, штрафы 200.

дт 41 кт 60 - 9900

дт 62 кт 41 - 272

про остальный что -то путаюсь, помогите разобрать куда на какие счета что идёт...
tokareva89  194 балла
25 июля 2014 в 15:54
Продажа:
Д 62 - К 90 - выручка при оптовой торговле
Д 90 - К 68 - НДС
Д 90 - К 41 - спис себ-ти
ККт:
Д 10 - К 60 - оприх ккт, без НДС
Д 19 - К 60 - НДС
Доставка ККТ:
Д 44 - К 60 - 2200
Д 19- К 60 - НДС
Банковские услуги:
Д 91 - К 51 -2000
Аренда склада:
Д 44 - К 76
Налоги ор-ции:
Д 99 - К 68 - в расходы не идут
Штраф:
Д 91 - К 68
Александр Погребс Главный консультант
25 июля 2014 в 16:37
Добрый день!
Цитата (tokareva89):Штраф:
Д 91 - К 68
Предположу, что штрафы тоже по налогам...
Тогда нужно использовать тот субсчет 91-го, который не учитывается при налогах...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 июля 2014 в 17:08
tokareva89, спасибо!

Меня смущает, что предприятие одновременно получает доход с оказания услуг и продаж, в таком случае
расходы на аренду, з\п, интернет общие...Можно их на 44 счёт тоже собирать?

аренду через 76 или 60 - в чём разница?

Так и не поняла, можно ли списать ккт когда будем использовать через счета10, потом 44,
Цитата (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=227811&find=unread):Дт 10.09 - Кт 60 - 9900
Дт 19 - Кт 60 - 1700
Дт 26(44?) - Кт 10.09 - 9900 (при передаче ККМ в эксплуатацию).
И вносить ли мне его в деклорацию по налогу на прибыль..Учет расходов для расчета налога на прибыль.Ох!

Дт 90.2 КТ60 1000 оплата интернета за месяц вперёд (или через расходы будущих периодов сч97 часть суммы - оплата по тарифу 550руб\месяц, но вносим больше-?)

Алекчандр Погребс, да, штраф в ифнс. Спасибо за подсказку, но я слишком не опытный бух - не поняла её.

Цитата (http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума):К счету 90 "Продажи" могут быть открыты субсчета:
90.1 "Выручка" -
учитываются поступления активов, признаваемые выручкой.90.2 "Себестоимость продаж" - учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90.1 "Выручка" признана выручка.90.3 "Налог на добавленную стоимость" - учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).90.4 "Акцизы" - учитываются суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров).
90.9 "Прибыль / убыток от продаж" - предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.
К счету 91 "Прочие доходы и расходы" могут быть открыты субсчета:
91.1 "Прочие доходы" -
учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами.91.2 "Прочие расходы" - учитываются прочие расходы.91.9 "Сальдо прочих доходов и расходов"
я думала 99-68 200руб -отражаются штраф и налоги...что значат слова
Цитата (tokareva89):Д 99 - К 68 в расходы не идут
Ольга Матвеева Модератор
25 июля 2014 в 17:12
Добрый день. alyona82! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
25 июля 2014 в 17:42
Я думаю, что Вам надо укрепить свою "базу знаний" по учету в торговле, почитать литературу по этому вопросу...

Посмотрите, я недавно "теоретизировал" по поводу проводок в торговле и при услугах в теме Учет производственных и торговых затрат в декларации по налогу на прибыль 
Там, конечно, нет прямых ответов на Ваши вопросы, но всё же...

ККТ, видимо, используется и в торговле, и в услугах, поэтому стоимость аппарата можно отнести на 26 счет к общехозяйственным расходам.
Сюда же аренду, зарплату директора и бухгалтера, интернет и т.п. Т.е., все общие расходы.

На счет счетов, которые не используются при налогообложении, то их в стандартном плане счетов не ищите. Когда он создавался, понятия "налоговый учет" не было.
Поэтому многие программы вводят в рабочий план счетов специальные субсчета, которые не учитываются в доходах или расходах, когда на основе бухгалтерского учета собирается декларация по налогу на прибыль...

Успехов!
25 июля 2014 в 20:22
Спасибо большое! Толчок к следующим знаниям я получила и в тоже время не так страшно стало, что-то поняла. Спасибо большое. Краткая теория понятно и в тему изложенная - вещь Улыбаюсь.

На 26 счёте копить смежные затраты - логично. Выходит, что на данный момент это почти все затраты....
По услугам:
Только материалы для заправки тогда - на 44счёте?
дт 10 кт 60 110руб
дт44 кт 10 110руб

А по торговле:
дт 41 кт 60 поступил товар для торговли
дт 41 кт 76 (60) доставка товара

Дт 90.2 - Кт 41 - списали товар
Дт 90.3 - Кт 68 (НДС)
Дт 90.2 - Кт 44
28 июля 2014 в 10:52
Добрый день!
Цитата (alyona82):...
Только материалы для заправки тогда - на 44счёте?
дт 10 кт 60 110руб
дт44 кт 10 110руб
...
44-й счет применяется в торговле.
При оказании услуг применяется 20-й счет.
Так что, здесь бы я посоветовал 20-й, а не 44-й.

А в стальном, похоже, всё правильно!

Успехов!
28 июля 2014 в 12:16
Александр Погребс, спасибо!
Про услуги я вот тут обсуждала Проводки при заправке картриджей

Прямые расходы будут у меня тогда с 44счёта (доставка в торговле), 41(проданный товар в торговле) и 20-го (материалы на починку\запрвку картриджей с 10счёта) тогда....
а всё остальное - 26счёт косвенных расходов.

Доставку решила начислять на 44счёт и списывать параллельно продаваемому товару согласно ст 320нк через налоговый коэффициент. Очень хотелось бы, чтобы проверили мои вычисления, создам новую тему. Применение налогового коэффициента по статье 320 НК РФ
28 июля 2014 в 16:44
Добрый день!
Цитата (alyona82):Александр Погребс, спасибо!
Про услуги я вот тут обсуждала Проводки при заправке картриджей

Прямые расходы будут у меня тогда с 44счёта (доставка в торговле), 41(проданный товар в торговле) и 20-го (материалы на починку\запрвку картриджей с 10счёта) тогда....
а всё остальное - 26счёт косвенных расходов.

Доставку решила начислять на 44счёт и списывать параллельно продаваемому товару согласно ст 320нк через налоговый коэффициент. Очень хотелось бы, чтобы проверили мои вычисления, создам новую тему. Применение налогового коэффициента по статье 320 НК РФ
Что Вы подразумеваете по термином "доставка в торговле"?
Доставка от поставщика при покупке у него товара?
или доставка до покупателя при продаже товара?
Если первое, то вступает в противоречие с Вашими планами в отношении 41-го счета:
Цитата (alyona82):дт 41 кт 60 поступил товар для торговли
Если второе, то можно и на 44-й.

Успехов!
28 июля 2014 в 21:15
Здравствуйте!
Александр Погребс, простите, я видимо, плохо формулирую свои мысли, тк они (мысли) в процессе формирования....
Я не совсем поняла ваш ответ...
Я имею ввиду:
доставку товара от поставщика - ко мне при покупке у него товара. А не до покупателя....
Доставка осуществляется сторонней организацией, по выбору покупателя (те. меня). Я заключаю со сторонней организацией договор доставки и плачу ей.
Почитав теорию, я поняла, что доставку самый простой способ учитывать на 41 счёт, но так делают, если поставщик товара организовал доставку (заключил договор с транспортной компанией и оплатил сам или выставил счёт через посреднический договор (76счёт).
Но в моём случае это не так, тогда 41 счёт отменяется и - на 44 счёт.

дт 41 кт 60 92000 я купила товар для перепродажи

дт60 кт 51 6500 я оплатила счёт в стороннюю транспортную организацию за жд доставку товара от поставщика ко мне
дт 44 кт 60 6500 я учла расходы на счёте: расходы на продажу.

дт 90 кт 41 277руб
дт 90 кт 44 19руб я списала чать расходов на доставку, которая приходится на проданный товар в этом месяце. Эта сумма уменьшает налог на прибыль.

Извините, опять много букв. Так правильно?
29 июля 2014 в 12:40
Добрый день!
Удивительно, как Вы умудряетесь вычитывать только "запреты"!
Ведь бухгалтерский учет - очень творческое занятие.

У Вас доставка от поставщика практически напрямую привязана к товару. И есть прямой смысл включать транспортные расходы в стоимость товара. И нет никакой разницы, кому Вы платите за доставку - поставщику или третьему лицу (перевозчику, экспедиторской компании или еще кому).

Вот, если сми возие своими машинами и расходы сложно привязать к товару, тогда прямая дорога этим расходам на счет 44. И дальше уже все эти "игрушки про войнушку" (я про "налоговый коэффициент" и статью 320).

Вы же уже принимали решение:
Цитата ( alyona82 ):А по торговле:
дт 41 кт 60 поступил товар для торговли
И, на мой взгляд, это было правильное решение.

Но решать Вам.

Успехов!
30 июля 2014 в 08:18
Ну, тогда уж до конца объясните...
Если всё на 41счёте (я так поняла, творческий главбух сам решает 41или44, - прописывает в УчётПолитике и - тогда прав?):
Дт 41Кт 60 - 99266 - купили товар
Дт 41 Кт 60 - оплатили доставку 6400

продали товар на сумму 381(без ндс)руб

Какую сумму списываем?Никак не пойму...
Дт 90Кт41 -? 277 (покупная цена товара, что продали)
а доставку сколько?
30 июля 2014 в 11:16
Добрый день!
Специфика 41-го счета в том, то учет ведется не только в суммовом, но и в количественном отношении.
Поэтому отправляя на 41-й счет и стоимость самого товара, уплаченную поставщику и стоимость перевозки всей этой партии товара, учитывается и количество товара в данной партии. Простым делением получаем учетную (покупную) стоимость единицы товара. И дальше в любых программах Вы только указываете, сколько товара продаете, а программа автоматически делает проводку Дт 90.2 - Кт 41 по стоимости того количества товара, которое продано.
Можете и вручную учитывать - умножаете количество проданного товара а его учетную стоимость... И всё.

Успехов! 

PS. В самом начале я уже советовал Вам подтянуть теорию. Хочу повторить эту свою рекомендацию...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер