Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет разницы по курсам валют

24 июля 2014 в 14:22
Добрый день. Подскажите пожалуйста кто в  курсе. Мы получаем доход в российских рублях от Белорусской компании. Они по договору пересчитывают наш доход с беларусских рублей в российские по курсу их центрального банка Беларуссии. И перечисляют нам допустим 10 000. Но нас инспектор попросил пересчитать доход по курсу ЦБ РФ, итого доход у нас получился 9 800. Как учитывать эти разницы? Ведь это наверно не подходит под курсовые разницы раз нам в рублях перечисляют? Какие будут проводки. Итого я подаю декларацию о доходах полученных за рубежом на 9 800, а в российской декларации мне какую сумму ставить в доход?
Александр Лавров Консультант
25 июля 2014 в 21:29
Добрый день.
Давайте начнем с начала.
Почему он попросил пересчитать по курсу ЦБ РФ?
Можете привести выдержку из договора, где сказано про порядок расчетов, курсы и т.п.?
29 июля 2014 в 14:37
Добрый день. В договоре написано что все перечисления в российских рублях. В актах они начисляют доход в белорусских рублях, пишут курс Рубля по данным банка Беларусии и пересчитывают доход в российские рубли по их курсу. Курс ЦБ РФ не совпадает с курсом Беларусии получаются разницы.
Александр Лавров Консультант
30 июля 2014 в 08:14
Добрый день.
А указано ли в договоре, что пересчет в российские рубли идет по курсу центрального банка Белоруссии?
Если да - Вам нужно делать так же.
Вот что написано в п. 5 ПБУ 3/2006:
Цитата:Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации.
В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.
То есть в данном случае (повторю - если это сказано в договоре!) курс банка Белоруссии и будет тем "иным курсом", который установлен соглашением сторон.
Ну а если такого нет - нужно разбираться, по какому курсу пересчитывать.
Логика такая: в любом случае у обеих сторон должен быть пересчет одинаковый.
Какой именно - Вы можете договориться сами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер