Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка НДС при экспорте

24 июля 2014 в 14:48
Добрый день!!!!

Мой вопрос. Покупаем рыжик (масличная культура) под 18%, продаём под 0%  на экспорт РАПСОВОЕ масло, какую ставку НДС я смогу предъявить к вычету 18 или 10...помогите разобраться.
Александр Погребс Главный консультант
25 июля 2014 в 13:28
Добрый день!
Цитата (Svetlana buh):Добрый день!!!!

Мой вопрос. Покупаем рыжик (масличная культура) под 18%, продаём под 0%  на экспорт РАПСОВОЕ масло, какую ставку НДС я смогу предъявить к вычету 18 или 10...помогите разобраться.
Я не знаю, что такое "рыжик" и мне сложно определить, по какой ставке НДС он облагается на внутреннем рынке...
Но ситуация такая. Экспорт - 0%.
Если подтверждаете экспорт, имеете право на 0% и возмещение уплаченного поставщику НДС...

Другое дело, что если поставщик неправомерно предъявил Вам НДС, то налоговики снимают с вычетов весь НДС. Поскольку счет-фактура "дефектный". Так что, для начала проверьте всё-таки, есть "рыжик" (возможно по правильному названию) в льготном списке для 10%. Если нет, то смело вычитайте НДС по 18%.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер