Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение инвалида

solnishko (автор вопроса)  674 балла, г. Татарстан
24 июля 2014 в 14:55
Здравствуйте!Помоготите пожалуйста! Продавец принес справку МСЭ, где прописано третья группа инвалидности,общее заболевание и срок до 01.06.2015.Хочет уволиться по ст.77 п.8, после увольнения хочет встать на учет в ЦЗН. Возможности предложить другую должность нет.Как правильно уволить,чтобы ни кому не было "больно"?
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
24 июля 2014 в 18:07
Цитата (solnishko):Здравствуйте!Помоготите пожалуйста! Продавец принес справку МСЭ, где прописано третья группа инвалидности,общее заболевание и срок до 01.06.2015.Хочет уволиться по ст.77 п.8, после увольнения хочет встать на учет в ЦЗН. Возможности предложить другую должность нет.Как правильно уволить,чтобы ни кому не было "больно"?
А что конкретно прописано? 
Насколько мне известно и если мне не изменяет память, третья группа инвалидности - это есть рабочая группа . Но, если именно работа по занимаемой должности противопоказана по состоянию здоровья, тогда работодатель с письменного согласия обязан работника перевести на другую работу, имеющуюся у работодателя. Т.е. он предлагает ему вакантные должности, не противопоказанные по состоянию здоровья, а если они отсутствуют или же работник отказывается, тогда можно применить желаемую Вашим работником статью ( п.8 сс77). 
Но по-моему мнению с третьей группой инвалидности с общим заболеванием Вам эта статья НЕ  подходит. тут одного желания работника мало. Необходимо иметь при увольнении по этой статье пакет документов - мед. заключение, где конкретно прописано, что по этой должности работать запрещено, предложение вакансий, отказ работника от предложенной работы. Все это должно быть в оригинале за подписями. И только потом можно будет уволить по этому основанию.

Я думаю, Ваш работник должен написать заявление по собственному желанию.
solnishko (автор вопроса)  674 балла, г. Татарстан
24 июля 2014 в 22:08
Спасибо!Если уволится по собственному желанию,то встать на учет в ЦЗН не помешает?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер