Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Агентское вознаграждение при УСН (6%)

24 июля 2014 в 16:37
Добрый день! ООО (УСН 6%) заключило агентский договор, по которому выступает в роли агента. В качестве оплаты ООО использует интернет-эквайринг, т.е. покупатели – физ. лица оплачивают пластиковыми картами через интернет за товар. В течение пяти дней необходимо эту сумму перевести на р/с. Сумма на р/с перечисляется за минусом комиссии. По итогам месяца Агент составляет отчет агента и переводит принципалу денежные средства за минусом агентского вознаграждения. Это вознаграждение и будет доходом у Агента. Прошу предоставить разъяснение по следующему вопросу: датой признания дохода является дата зачисления денежных ср-в на р/с или датой признания дохода является дата, когда денежные средства списаны с карточного счета покупателя, и оплата показана в отчете провайдера электронных платежей?
25 июля 2014 в 14:14
Добрый день.
Нет абсолютно однозначной рекомендации. Надежнее всего сделать свой собственный запрос в ИФНС или Минфин и в дальнейшем руководствоваться полученным персональным ответом, потому что история такова:
В более ранних письмах (например, от 14.10.2004г. №03-03-02-04/1-30) Минфин высказывался, что датой получения дохода на УСН нужно считать не только день поступления денег в кассу или на расчетный счет, но и день оплаты покупателем пластиковой картой как "погашение задолженности иным способом" (ст. 346.17 НК РФ).  Однако позже чиновники поменяли свою точку зрения и стали рекомендовать учитывать доходы уже на дату поступления денежных средств на расчетный счет (см. письма Минфина от 23.05.2007г. №03-11-04/2/138, от 21.11.2007г. №03-11-04/2/280, 03.04.2009г. №03-11-06/2/58, письмо УФНС по г. Москве от 26.11.2010г. №16-15/124515@). Что они могут ответить сейчас, предсказать не возьмусь.
25 июля 2014 в 14:53
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер