Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
natalinsha

НДФЛ с материальной выгоды

Доброй пятницы!

Подскажите, пожалуйста, должна ли организация перечислить в бюджет сразу всю сумму ндфл с материальной выгоды от экономии на процентах по займу физ.лица (сотрудника)? или по мере удержания из его зп??
Пример:
17.06.09 выдан бес% заем 3 100 000
18.02.11 возрващен заем 3 100 000
18.02.11 рассчитана матер.выгода от экономии на процентах 268114,62, начислен ндфл 93840
Из зп сотрудника ежемесячно будет удерживаться по 6500 в счет ндфл. (и так почти 15 месяцев)
Организация, в свою очередь, так же ежемесячно должна в налоговую перечислять по 6500, или сразу 93840??
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2011 в 16:13
Сколько удержите, столько и перечислите.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
НКК Консультант
18 февраля 2011 в 16:16
Добрый день!

Вы должны удерживать рассчитанную сумму НДФЛ со всего дохода работника, но не более 50% дохода за месяц.
Разбиение удерживаемого НДФЛ на более мелкие суммы (менее 50% дохода за месяц) будет считаться налоговым нарушением (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Если же у вас нет возможности удержать НДФЛ у физического лица, вы должны об этом сообщить в свою налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).
18 февраля 2011 в 16:26
Цитата (НКК):Добрый день!

Вы должны удерживать рассчитанную сумму НДФЛ со всего дохода работника, но не более 50% дохода за месяц.
Разбиение удерживаемого НДФЛ на более мелкие суммы (менее 50% дохода за месяц) будет считаться налоговым нарушением (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Если же у вас нет возможности удержать НДФЛ у физического лица, вы должны об этом сообщить в свою налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Его зп - 15т.р., соответственно, могу удержать (15т.р.-13%)/2=6525 в месяц (Д70 К68)
Остаток неудержанного ндфл будет где-то виден? или будет каждый месяц Д70 К68, Д68 К51 на сумм 6525р.??
Shikoly 484 балла, г. Всеволожск
18 февраля 2011 в 16:51
Цитата (natalinsha):
Его зп - 15т.р., соответственно, могу удержать (15т.р.-13%)/2=6525 в месяц (Д70 К68)
Остаток неудержанного ндфл будет где-то виден? или будет каждый месяц Д70 К68, Д68 К51??

Думаю, возможны варианты. Я бы предложила так, например.
Например вы рассчитываете НДФЛ с мат.выгоды за каждый месяц (проц.), накапливаете их в отдельном аналитическом регистре (табл.эксель) до срока погашения займа. Пусть вы ведете расчеты с сотрудником по займу и по процентам на сч.73. При этом когда делаете начисления ндфл с мат.выг., то можно сделать проводку Дт73 Кт76.5(ндфл/мат.выг./фио) . Таким образом, по Кт сч76.5(ндфл/мат.выг./фио) из месяца в месяц будет накапливаться сумма задолженности НДФЛ к удержанию из обычного ежемесячного дохода (ЗП) сотрудника. Пусть за месяц (к примеру) сумма НДФЛ с мат.выг.= 8725р (спец-но большую предлагаю, чтобы понятнее был мой разбираемый пример). Когда вы сравниваете Доход (ЗП)на руки за месяц [ваш пример "(15000-13%)/2= 6525р" ] с 50% (к удержанию, но не более!), то проведите запись: Дт70 Кт68.1(ндфл в бюджет) 6500р (или 6525р, не более 50%), затем перечислите НДФЛ суммарный: и тот, что начислен от обычного дохода (ЗП) сотрудника (13%, пусть 2400р), плюс тот, что по мат.выгоде (последняя проводка!) удержали, т.е. 2400+6500=8900р.
А на сч.76.5(ндфл/мат.выг./фио) остается изменяемое из месяца в месяц Кт-ое сальдо по НДФЛ с мат.выгоды. То есть там остаток неудержанного ндфл и будет виден!
Каждый месяц, пока начисляются проценты по займу, на этот счет 76.5(ндфл/мат.выг./фио) будет "приход" (по расчету) и "расход" (это то, что сумеете удержать, исходя из правила "не более 50%"!).

Надеюсь, что понятен мой пример и объяснение.
18 февраля 2011 в 17:15
Цитата (Shikoly):
Цитата (natalinsha):
Остаток неудержанного ндфл будет где-то виден? или будет каждый месяц Д70 К68, Д68 К51??

Думаю, возможны варианты. Я бы предложила так, например.
Например вы рассчитываете НДФЛ с мат.выгоды за каждый месяц (проц.), накапливаете их в отдельном аналитическом регистре (табл.эксель) до срока погашения займа. Пусть вы ведете расчеты с сотрудником по займу и по процентам на сч.73. При этом когда делаете начисления ндфл с мат.выг., то можно сделать проводку Дт73 Кт76.5(ндфл/мат.выг./фио) . Таким образом, по Кт сч76.5(ндфл/мат.выг./фио) из месяца в месяц будет накапливаться сумма задолженности НДФЛ к удержанию из обычного ежемесячного дохода (ЗП) сотрудника. Пусть за месяц (к примеру) сумма НДФЛ с мат.выг.= 8725р (спец-но большую предлагаю, чтобы понятнее был мой разбираемый пример). Когда вы сравниваете Доход (ЗП)на руки за месяц [ваш пример "(15000-13%)/2= 6525р" ] с 50% (к удержанию, но не более!), то проведите запись: Дт70 Кт68.1(ндфл в бюджет) 6500р (или 6525р, не более 50%), затем перечислите НДФЛ суммарный: и тот, что начислен от обычного дохода (ЗП) сотрудника (13%, пусть 2400р), плюс тот, что по мат.выгоде (последняя проводка!) удержали, т.е. 2400+6500=8900р.
А на сч.76.5(ндфл/мат.выг./фио) остается изменяемое из месяца в месяц Кт-ое сальдо по НДФЛ с мат.выгоды. То есть там остаток неудержанного ндфл и будет виден!
Каждый месяц, пока начисляются проценты по займу, на этот счет 76.5(ндфл/мат.выг./фио) будет "приход" (по расчету) и "расход" (это то, что сумеете удержать, исходя из правила "не более 50%"!).

Надеюсь, что понятен мой пример и объяснение.

мы не начисляем ндфл с матер.выгоды каждый месяц, а начислим только в момент возврата займа сразу всю сумму!
Если делать проводку Дт73 Кт76.5(ндфл/мат.выг./фио) при нач.ндфл с мат.выгоды, то будеь ведь расти задолженность по 73сч.?Кирпичная стена
Бухгалтерия
Зарегистрируйтесь для участия в конференции «Актуальные изменения для учреждений госсектора»
18 февраля 2011 в 17:48
Не совсем так. Я предложила вести расчеты по выданному займу (от организации - сотруднику) на сч.73. Есть в 1с отдельный субсчет 73.1, субконто "сотрудники". Сама сумма выданного займа будет отражена изначально при выдаче так: Д73.1 К50(51) 300000р(к примеру). А проценты (если есть) будут начисляться отдельными записями. Д73.1/проценты К91.1/дохлд от проц.по выд.займам. А мат.выгода как таковая проводками же не отражается. Только в отдельной таблице лучше считать, чтоб не потерять и не забыть чего-нибудь. А раз, каждый месяц вы не начисляете мат.выгоду, то моё предложение избыточно. Я-то поняла, что вы каждый месяц из зарплатного дохода собрались удерживать ндфл с мат.выгоды. А раз нет, то проводим начисление НДФЛ с мат.выгоды сразу так: Д73.1 К68.1 . И деоаем это в момент возврата займа. А перечисляем в теч.месяца с даты погашения. Суммируя к перечислению вместе с обычным НДФЛ-13% (по срокам).
18 февраля 2011 в 17:57
Я не договорила. На сч.73.1 текущее сальдо должно показывать состояние задолженности: сколько нам сотрудник-заемщик должен по займу (мало ли, он частично уже вернул займ), и сколько процентов по займу он должен. Но начисленный ндфл с мат.выгоды по-хорошему надо завязать со счетом 70, тогда не надо будет ждать, чтобы сотрудник и проценты заплатил и сумму ндфл с мат.выгоды. Ведь все расчеты получаются по Дт сч.73.1. Долг заемщика по всем статьям как бы увеличивается. А удержать удобнее по сч.70. То есть, либо Д73.1 К68.1ндфл/мат.выг., либо то же самое, но по сч.70- Д70 К68.1. Тогда на сч.73.1 не будет ничего кроме самого займа (долга текущего по займу) + суммы непогашенных сотрудником процентов, если они должны начисляться нами по договору (за счет заемщика).
Колодин Иосиф 3 058 баллов, г. Красноярск
18 февраля 2011 в 18:36
Добрый день!
Позвольте высказать свое мнение по вопросу.
Согласно статьи 226 НК РФ 6. " Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды".
Обратите внимание на выделенные фрагменты текста закона.

Т.о. организация перечисляет только суммы удержанного налога, а значит, в вашем случае, 6500 в месяц, в сроки оговариваемые Налоговым кодексом в приведенной высше выдержке.
....
Хочу обратить внимание консультантов, когда мы даем ответ особенно начинающим бухгалтерам, он воспринимается, как истина в первой инстанции. Поэтому, уважаемые коллеги, не посчитайте за труд, если консультируете, то подкрепляйте свое мнение ссылочкой на конкретные статьи нормативных документов.
Спасибо!
18 февраля 2011 в 22:42
Получается, что удерживая и перечисляя ежемесячно в течение 1,5 лет по 6500, никто (в частности, ИФНС) кроме нас не знает, какую материальную выгоду получил сотрудник и сколько еще должен ндфл... так? а по итогам года в 2ндфл мы как-то должны отразить всю суммы ндфл с материальной выгоды (сколько еще осталось удержать)?
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
НКК Консультант
19 февраля 2011 в 20:32
Цитата (natalinsha):Получается, что удерживая и перечисляя ежемесячно в течение 1,5 лет по 6500, никто (в частности, ИФНС) кроме нас не знает, какую материальную выгоду получил сотрудник и сколько еще должен ндфл... так? а по итогам года в 2ндфл мы как-то должны отразить всю суммы ндфл с материальной выгоды (сколько еще осталось удержать)?

Добрый вечер!

Нет, все не так.
Вы начисляете НДФЛ с матвыгоды в момент погашения займа в полной сумме Д 70 К 68.2.
Далее, ежемесячно удерживаете налог (не более 50%).
По окончании года подаете в налоговую 2-НДФЛ, из которой будет видна недоудержанная сумма налога.
19 февраля 2011 в 23:29
Цитата (НКК):
Цитата (natalinsha):Получается, что удерживая и перечисляя ежемесячно в течение 1,5 лет по 6500, никто (в частности, ИФНС) кроме нас не знает, какую материальную выгоду получил сотрудник и сколько еще должен ндфл... так? а по итогам года в 2ндфл мы как-то должны отразить всю суммы ндфл с материальной выгоды (сколько еще осталось удержать)?

Добрый вечер!

Нет, все не так.
Вы начисляете НДФЛ с матвыгоды в момент погашения займа в полной сумме Д 70 К 68.2.
По окончании года подаете в налоговую 2-НДФЛ, из которой будет видна недоудержанная сумма налога.

ох... вроде поняла... спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2011 в 11:21
Цитата (Колодин Иосиф):Хочу обратить внимание консультантов, когда мы даем ответ особенно начинающим бухгалтерам, он воспринимается, как истина в первой инстанции. Поэтому, уважаемые коллеги, не посчитайте за труд, если консультируете, то подкрепляйте свое мнение ссылочкой на конкретные статьи нормативных документов.

Поскольку, кроме меня, все остальные "обосновали" свои ответы", видимо критика в мой адрес...

Ну что ж, спасибо. Обязательно учту в дальнейших ответах.
Хотя искренне не понимаю, чем мой ответ, если его принять за "истину в последней инстанции", противоречит Вашему "обоснованному" выводу. Сравним:

Цитата (Колодин Иосиф):...Т.о. организация перечисляет только суммы удержанного налога...

Цитата (Александр Погребс):Сколько удержите, столько и перечислите.

Т.е. отличие только в обосновании и указании ссылки на первоисточник.
Замечание, еще раз оговорюсь, справедливое.
Каждая рекомендация должна быть обоснована.
Вот только в данном контексте это замечание выглядит как-то уж не очень к месту.
Не всегда есть время подробно обосновывать каждую рекомендацию. Так и в данном случае выбор был из двух вариантов: "не отвечать совсем" или "ответить кратко". Я выбрал второй вариант. В соответствие с Вашим замечанием, я, видимо, должен был просто промолчать.
Вы пришли на форум недавно, и, наверное, еще не совсем поняли дух форума. Каждый пытается в меру сил и, естественно, собственного желания, отвечать на вопросы коллег. У Вас большой опыт и знания (судя по анкете). Поэтому, чем больше Вы будете помогать на форуме, тем больше будет качественный и обоснованных ответов.
Ну, и потом, заметили, что рекомендация (правильная) оказалась необоснованной, обосновали ее, и отлично.
Замечание зачем? Выглядит как-то не очень красиво.
Я уж молчу, что обсуждать действия администратора или модератора не разрешается правилами нашего форума.

Успехов!
НКК Консультант
21 февраля 2011 в 15:34
Цитата (НКК):
Добрый вечер!

Нет, все не так.

Добрый день!

К моему (процитированному в данном сообщении ответе) необходимо дополнение.

По мнению чиновников (Письмо Минфина РФ от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12) при подаче по окончании налогового периода сведений в ИФНС о невозможности удержания начисленной суммы НДФЛ, у налогового агента прекращается обязанность по удержанию данных сумм с доходов следующего налогового периода.
То есть сотруднику придется подать 3-НДФЛ и доплатить налог с матвыгоды за истекший срок самостоятельно.

Видимо, 31 декабря каждого года, в связи с изложенным, задолженность сотрудника по НДФЛ с матвыгоды, оставшаяся на данное число непогашенной, обнуляется сторнировочной проводкой Д 70 К 68.
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
sedinina 18 баллов
18 марта 2011 в 16:24
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
18 марта 2011 в 16:26
Цитата (sedinina):Добрый вечер! С этими процентами беда. Подскажите у кого программа 1С 8 Предприятие Бухгалтерия, можно, как отразить эти 35% НДФЛ отдельно, чтоб в справке 2НДФЛ сумма встала отдельно от 13% НДФЛ или нет? Чтоб не путаться и в ручную не исправлять суммы. СпасибоОх!

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать в разделе "Тонкости работы в 1С..." кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.