Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Земельный налог и декларация ИП на УСН (6%)

24 июля 2014 в 18:09
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%, в 2012 году добавила себе новые ОКВЭД ("Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества", "Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества" и "Общестроительные работы" (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.21 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности), чтобы заниматься данной деятельностью. Суть работы: покупаю участок, строю на нем жилой дом как ФЛ, оформляю документы о собственности как ФЛ, продаю как ФЛ (1. Законодательство не разделяет ИП от ФЛ; 2. Регпалата не регистрирует недвижимость на ИП, только ФЛ).

Получила налоговое уведомление на земельный налог за 2013 год из ИФНС по месту нахождению участков.

Нашла на просторах Интернета: "Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-02/25 от 20.03.2012 разъясняет, обязан ли ИП предоставлять в налоговый орган декларацию по земельному налогу, если на данном земельном участке вообще не осуществлялось никакого вида предпринимательской деятельности.
Ведомство отмечает, что если ИП принадлежит земельный участок, предоставленный для осуществления предпринимательской деятельности, то он обязан в отношении такого земельного участка самостоятельно осуществить исчисление и уплату земельного налога и представить в налоговый орган декларацию по земельному налогу."

Никогда сама не исчисляла и не предоставляла, поэтому теперь ломаю голову. Или, все-таки, мне надо жить и радоваться [-o<, что уведомления присылают, и не заставляют составлять и расчитывать налог самой?
Мне нужно готовить декларацию по собственной инициативе или же нет, сидеть тихо и не высовываться?
НКК Консультант
25 июля 2014 в 15:47
Цитата (iwiel):Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%, в 2012 году добавила себе новые ОКВЭД ("Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества", "Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества" и "Общестроительные работы" (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.21 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности), чтобы заниматься данной деятельностью. Суть работы: покупаю участок, строю на нем жилой дом как ФЛ, оформляю документы о собственности как ФЛ, продаю как ФЛ (1. Законодательство не разделяет ИП от ФЛ; 2. Регпалата не регистрирует недвижимость на ИП, только ФЛ).

Получила налоговое уведомление на земельный налог за 2013 год из ИФНС по месту нахождению участков.

Нашла на просторах Интернета: "Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-02/25 от 20.03.2012 разъясняет, обязан ли ИП предоставлять в налоговый орган декларацию по земельному налогу, если на данном земельном участке вообще не осуществлялось никакого вида предпринимательской деятельности.
Ведомство отмечает, что если ИП принадлежит земельный участок, предоставленный для осуществления предпринимательской деятельности, то он обязан в отношении такого земельного участка самостоятельно осуществить исчисление и уплату земельного налога и представить в налоговый орган декларацию по земельному налогу."

Никогда сама не исчисляла и не предоставляла, поэтому теперь ломаю голову. Или, все-таки, мне надо жить и радоваться [-o<, что уведомления присылают, и не заставляют составлять и расчитывать налог самой?
Мне нужно готовить декларацию по собственной инициативе или же нет, сидеть тихо и не высовываться?
Добрый день!

Вам надо самостоятельно представлять декларации по земельному налогу (п. 3 ст. 346.11, п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 398 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.04.2012 N 03-05-06-02/29)), так как за их непредставление на Вас может быть наложен штраф по ст. 119 НК РФ.
25 июля 2014 в 16:43
я должна добровольно рассчитать штрафы и заплатить?
при уплате штрафа за несданную декларацию за 2012 год, я должна все-таки ее сдать в этом году или забыть про нее?
срок давности 3 года?
если я предоставлю декларацию за 2014 год ( в след. году), то уведомление с рассчитанным налогом мне уже не будут присылать?
если я предоставлю декларацию за 2014 год, я привлеку внимание тем самым и точно нарвусь на штрафы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
28 июля 2014 в 13:59
Цитата (iwiel):я должна добровольно рассчитать штрафы и заплатить?
при уплате штрафа за несданную декларацию за 2012 год, я должна все-таки ее сдать в этом году или забыть про нее?
срок давности 3 года?
если я предоставлю декларацию за 2014 год ( в след. году), то уведомление с рассчитанным налогом мне уже не будут присылать?
если я предоставлю декларацию за 2014 год, я привлеку внимание тем самым и точно нарвусь на штрафы?
Добрый день!

Штрафы рассчитывает инспекция и уплачивать их нужно на основании решения инспекции (п. 1 ст. 115, п. 2 ст. 46 НК РФ).

Срок давности привлечения к налоговой ответственности - 3 года с момента нарушения (п. 1 ст. 113 НК РФ).

Если Вы представите декларацию за 2014 г., то думаю, внимание к данной ситуации будет привлечено, однако факт непредставления деклараций и так может быть выявлен налоговиками в любой момент, поэтому не рекомендую оставлять ситуацию как есть.
Декларации за прошедшие налоговые периоды надо подать.

Насчет выделенного синим ничего не могу сказать - это техника работы конкретной инспекции - могут продолжать высылать уведомления на автомате, а могут и перестать высылать.
28 июля 2014 в 14:09
Цитата (НКК):Срок давности привлечения к налоговой ответственности - 3 года с момента нарушения (п. 1 ст. 113 НК РФ).

Декларации за прошедшие налоговые периоды надо подать.

Огромное спасибо за помощь!!!
Остался только один вопрос: несданные декларации за периоды, превышающие 3-4 года, тоже надо будет подать?
НКК Консультант
30 июля 2014 в 09:40
Цитата (iwiel):Огромное спасибо за помощь!!!
Остался только один вопрос: несданные декларации за периоды, превышающие 3-4 года, тоже надо будет подать?
Добрый день!

Думаю, такие декларации лучше, все же, подать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер