Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реорганизация в форме выделения

24 июля 2014 в 19:39
Добрый день, коллеги.

Мой вопрос заключается в следующем: придя в новую компанию мне было сообщено, что произошла реорганизация оао, выделением из него самостоятельного ЮЛ. УК реорганизуемой компании не уменьшается. Единственным акционером, создаваемой компании является реорганизуемое общество.Разделительный баланс был сдан, а так же новая организация зарегистрирована в феврале 2014 г., но на дворе июль, а ДТ и КТ  не были переданы в новою организацию, и старая компания продолжает работать с ними в обычном режиме, хотя согласно разделительному балансу данные контрагенты (поставщики, покупатели, займодавцы и т.д.) переведены в новую компанию. Помогите советом, что в данной ситуации можно предпринять?
Хотя есть положительный момент ОС переданы в новую компанию.
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2014 в 18:01
Добрый день!
Цитата (Лялябух):Добрый день, коллеги.

Мой вопрос заключается в следующем: придя в новую компанию мне было сообщено, что произошла реорганизация оао, выделением из него самостоятельного ЮЛ. УК реорганизуемой компании не уменьшается. Единственным акционером, создаваемой компании является реорганизуемое общество.Разделительный баланс был сдан, а так же новая организация зарегистрирована в феврале 2014 г., но на дворе июль, а ДТ и КТ  не были переданы в новою организацию, и старая компания продолжает работать с ними в обычном режиме, хотя согласно разделительному балансу данные контрагенты (поставщики, покупатели, займодавцы и т.д.) переведены в новую компанию. Помогите советом, что в данной ситуации можно предпринять?
Хотя есть положительный момент ОС переданы в новую компанию.
А по разделительному балансу что передается в новую компанию?
Может быть, только ОС и передаются?
28 июля 2014 в 20:54
Александр, добрый день.

Очень рада, что вы мне ответили. По разделительному балансу передаются остатки по счетам 60, 62, 66, 76.5 и т.д.
В нем, четко прописано по наименованию и сумме на дату составления разделительного баланса, какие организации остаются в старой организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 июля 2014 в 12:25
Добрый день!
Цитата (Лялябух):Александр, добрый день.

Очень рада, что вы мне ответили. По разделительному балансу передаются остатки по счетам 60, 62, 66, 76.5 и т.д.
В нем, четко прописано по наименованию и сумме на дату составления разделительного баланса, какие организации остаются в старой организации.
Раз уж начали проводить реорганизацию, то останавливаться на полпути не стоит.
Хотя, на всякий случай еще уточню. Я буду исходить из того, что в феврале было зарегистрировано завершение реорганизации (запись в ЕГРЮЛ), а не принятие решение учредителями...

Фактически, после юридического завершения реорганизации все переданные "контрагенты" должны продолжать работать, но не со старым ОАО, а с новым ЮЛ-правопреемником. О чем всех заинтересованных контрагентов нужно было уведомить письменно и персонально.
Если Вы этого не сделали, это плохо.
Предупредить всех нужно как можно быстрее.

Что делать с тем, что не передали.
Всё, что изменилось в задолженности по состоянию на дату регистрации реорганизации по сравнению с утвержденным разделительным балансом, должно быть учтено за старым ОАО. И передавать должны ту задолженность, которая сформировалась в промежуточном балансе на дату реорганизации, т.е. на февраль 2014 г.

Дальше получается, что задолженность передали (но не оформили), а погашали по старой фирме. Так? Значит, нужно составить некий протокол сверки расчетов по переданной задолженности по состоянию на июль (на дату, когда, наконец, Вы соберетесь всё передавать.
Суть этих действий такова.
Передали дебиторскую задолженность, а деньги пришли в ОАО. Значит, ОАО должен перечислить деньги в новое ЮЛ.
Передали кредиторскую задолженность, а деньги заплатил по ней ОАО. Значит в этой части новое ЮЛ должно перечислить деньги старому ОАО.сопоставили эти сумму и часть взаимно погасили. Останется только что-то кому-то деньгами перечислить.

Намного сложнее, если речь идет не о деньгах, а скажем, о товаре или продукции.
Если кредиторская задолженность - аванс по постаке продукции, и эту продукцию поставило ОАО, то такую задолженность лучше и не передовать. Пусть себе в ОАО и останется.
Но если при этом и производство данной продукции передано в новое ЮЛ, то это караул! Налоговики за такой подарок схватятся обеими руками. Доход начислят обеим организациям, и расходы снимут у обеих...
Короче говоря, тут надо Вам крепко поломать голову, но постараться, чтобы переданные задолженности (обязательства) соответствовали передаваемым ресурсам. Ведь есть еще и работники, которых надо было "передать" еще в феврале...

Я постарался дать универсальный рецепт, но не получилось. Каждую проблему нужно решать по-своему, разбираясь в деталях.

Успехов!
30 июля 2014 в 10:34
Добрый день, Александр!

Спасибо, за ваше участие. Не раз данный форум выручал своими советами.

Да задачка довольно сложная.
Новых контрагентов вроде как уведомили в том году, но сейчас контрагенты работая со старой компанией, про новую и не вспоминают.

Так же невозможно перейти в полном объеме на новую компанию, т.к в новой нет СРО, а мы строительная организация.

Мои предположения и вопросы:

1. Возможно ли сдать уточненный разделительный баланс?

2. Если компания новая зарегистрирована в феврале, на день регистрации все остатки старой компании, согласно разделительному балансу, я должна перенести в новую, и получается что дальнейшая работа контрагентов в старой говорит о том, что компания-контрагенты начинают работать в старой с "чистого листа" без остатков - как они будут "недовольны" - боюсь даже со всеми общаться по этому поводу))).

3.Товара и продукции у нас нет, только услуги.

4.Единственное перенесен весь 10 счет, но на сегодняшний день идет списание данных товаров в старой организации, я получается должна сделать реализацию материалов с новой в старую компанию, и сдать уточненки по НДС, НП в новой компании.

5. Сотрудников тоже нет возможности перевести, так как в новой компании нет никаких объемов работ.

Одни вопросы.....  и идет время.
Очень жду комментарии форумчан, одной не справиться.
30 июля 2014 в 11:33
Добрый день!

Вот так проявляется профессиональная некомпетентность тех руководителей (учредителей), которые принимали решения по реорганизации.

Конечно, если нет членства в СРО, то и работать нельзя...

Оставьте всё, как есть.

Правда имейте в виду, что потом ничего передать уже будет нельзя - только то, что в момент реоранизации передали и всё.
Т.е. людей нужно будет сначала увольнять, потом принимать в новую организацию (при реорганизации ни кого уольнять не надо, у них просто меняется работодатель...)
То, что передали на 10-м счете, придется продавать в старую организацию.
А ОС, видимо, передать в ОАО в аренду...
30 июля 2014 в 12:24
Спасибо, Александр.

Все же остался вопрос, можно ли сдать уточненный разделительный баланс.Ошиблись, отправили не тот.
30 июля 2014 в 13:20
Цитата (Лялябух):Спасибо, Александр.

Все же остался вопрос, можно ли сдать уточненный разделительный баланс.Ошиблись, отправили не тот.

Конечно, нельзя!

Во-первых, уточненных балансов не бывает в природе...

Во-вторых, и это более серьезно, разделительный баланс - неотъемлемая часть решения учредителей по реорганизации. Именно в разделительном балансе учредители определяют что кому достанется после реорганизации.
Изменить разделительный баланс, значит изменить свое решение. До регистрации реорганизации еще можно было остановить старый процесс реорганизации и запустить новый. Но после того, как дело сделано, менять основу решения невозможно.
Тем более, что такой прецедент рождает широкий простор для махинаций. В налоговую представить "красивый" разделительный баланс, а на деле скинуть туда налоговые долги и бросить...

Так что, я считаю, что уточненного разделительного баланса быть не может.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер