Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО на ОСНО: НДС при ввозе товара

24 июля 2014 в 19:43
Добрый вечер коллеги!
столкнулись с достаточно противоречивой ситуацией:
ООО на ОСНО.

оплатили товар в июне. поставка была осуществлена тоже в июне. 
Ввозной ндс был уплачен тоже в июне. Заявления на ввоз и декларация была подана в налоговую в июле (по правилам)

Теперь ИФНС не ссылаясь ни на какой документ, кроме того, в налоговом и других документах тоже ничего не нашли.
Но суть в том, что по итогам 2 квартала налоговая не дает взачет нам НДС, уплаченный поставщику в июне. ссылаясь на то, что отметка в заялениях на ввоз июльская.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ?!?!?! ДОКУМЕНТЫ НОРМАТИВНЫЕ?
НКК Консультант
25 июля 2014 в 15:31
Цитата (Frodovs):Добрый вечер коллеги!
столкнулись с достаточно противоречивой ситуацией:
ООО на ОСНО.

оплатили товар в июне. поставка была осуществлена тоже в июне. 
Ввозной ндс был уплачен тоже в июне. Заявления на ввоз и декларация была подана в налоговую в июле (по правилам)

Теперь ИФНС не ссылаясь ни на какой документ, кроме того, в налоговом и других документах тоже ничего не нашли.
Но суть в том, что по итогам 2 квартала налоговая не дает взачет нам НДС, уплаченный поставщику в июне. ссылаясь на то, что отметка в заялениях на ввоз июльская.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ?!?!?! ДОКУМЕНТЫ НОРМАТИВНЫЕ?
Добрый день!

Налоговики правы - раз отметка налогового органа на Заявлении на ввоз товаров была получена в июле 2014 г., то и вычет НДС по такому товару можно заявить лишь в декларации по НДС за 3 квартал 2014 г. (п. 17 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-07-13/01-47).

Иной подход предстоит отстаивать в суде с неочевидными шансами на успех (например, Постановление ФАС Центрального округа от 14.02.2012 по делу N А62-2431/2011 - в пользу налогоплательщиков; Постановление ФАС Поволжского округа от 06.03.2013 по делу N А06-1985/2012 - в пользу налоговиков).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер