Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП — учредитель ООО — дал заем ООО: возврат беспроцентного займа после смерти ИП

24 июля 2014 в 21:03
1.ИП давал займ ООО. Кому после смерти ИП возвращать займ? 2. Учредитель (ФЛ) давал займ ООО. Кому возвращать займ после смерти учредителя? Наследники вступили в свои права. Займы нигде не поименованы. На основании каких документов в бухгалтерском учете должен быть произведен возврат займа? Спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
24 июля 2014 в 21:58
Цитата (Минкина Любовь):2. Учредитель (ФЛ) давал займ ООО. Кому возвращать займ после смерти учредителя? Наследники вступили в свои права. Займы нигде не поименованы. На основании каких документов в бухгалтерском учете должен быть произведен возврат займа? Спасибо.
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос о реальной ситуации или это - студенческая задача? Если речь о реальной ситуации, то от чьего имени Вы задаёте вопрос? В зависимости от Вашего ответа я, при необходимости, перенесу тему в другой раздел. Новую тему с таким же вопросом не создавайте.
24 июля 2014 в 23:09
Это реальный вопрос. Мне нужная консультация бухгалтеров или аудиторов. Может мне удалить первый вопрос и сформулировать новый? Перенесите пожалуйста мой вопрос в правильный раздел. Вопрос задан от имени бухгалтера ООО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
24 июля 2014 в 23:58
Цитата (Минкина Любовь):Это реальный вопрос. Мне нужная консультация бухгалтеров или аудиторов. Может мне удалить первый вопрос и сформулировать новый? Перенесите пожалуйста мой вопрос в правильный раздел. Вопрос задан от имени бухгалтера ООО.
Нет, ничего удалять не нужно, как не нужно и создавать новую тему с таким же вопросом. Я перенесу Ваши вопросы в соответствующий раздел. Спасибо за пояснения.
Catty  710 баллов
25 июля 2014 в 01:18
Договорные отношения, в любом случае, оформляются в письменном виде. Если учредитель выдает своей организации беспроцентный заем, то только на основании реально существующего договора с прописанными в нем условиями и соответствующими реквизитами, Вы принимаете сумму займа к учету, т.е. делаете проводки по 66 счету. Нет договора - нет займа. И, значит, проводки по 66 счету недействительны. А это квалифицируется, как искажение ведения бухгалтерского и налогового учета. А наследники, они и есть наследники, и прибыль и убытки - все теперь им достанется.
И что Вы имеете в виду, обозначив, что займы не поименованы?
25 июля 2014 в 09:03
Учредитель давал займ ООО на основании договора. В бухгалтерском учете займ на счете 66. После смерти учредителя наследники вступили в свои права. У бухгалтера ООО нет документа нотариального или какого-либо другого. на основании которого займ может быть возвращен наследникам. На основании какого документа может быть возвращен займ? Спасибо.
Catty  710 баллов
25 июля 2014 в 12:12
Понятно, займ просто выпал из поля зрения наследников. Именно это Вы имели ввиду, что он не поименован?  И сейчас они хотят получить, а Вы намерены вернуть им этот займ, на основании полного непротивления сторон.  Я правильно Вас поняла?
В таком случае, им нужно открывать дело о наследстве в части  имущественных прав по договору займа. Наследники должны представить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность имущественных прав на день открытия наследства (договор займа). Нотариус осуществит его оценку на предмет соответствия, предъявляемым действующим законодательством к его составлению, и, убедившись в его подлинности, открывает дело о праве наследования.  После вступления наследников  в права наследования, они приносят Вам свидетельство о праве наследования имущественных прав (в Вашем случае, это денежные средства по договору займа), которое вместе с договором и будет являться основанием для выплаты.
Конечно, Вы можете воспользоваться положениям ст.  1112, 1152 ГК РФ и возвратить сумму займа и без предъявления свидетельства о праве на наследство.  Однако, Вы, как заемщик, имеете статус юридического лица, и свидетельство о праве на наследство выступает для Вас, прежде всего, объектом бухгалтерского учета. И исполнение обязательств по договору займа должно осуществляться с учетом предусмотренной ФЗ «О бухгалтерском учете» необходимости формирования документированной  информации. А также, оно будет служить подтверждением факта исполнения Ваших обязательств  для выплат займа наследникам в надлежащем порядке.
К тому же у Вас есть право, предусмотренное ст. 312 ГК РФ, при исполнении своих обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самими наследниками или доверенным ими на это лицом. Более того, Вы  несете риск последствий непредъявления такого требования. Т.к., исполнение обязательства перед одним из наследников не освобождает Вас от обязанности по возврату долга другим наследникам. Таким образом, в Вашей ситуации, когда наследников несколько, свидетельство о праве на наследство является для Вас документом, подтверждающим с достоверностью не только круг наследников умершего, но и их доли в наследстве (для расчета суммы выплат).
Определенные сложности у Вас могут возникнуть, если Вы частично возвращали займ. Т.к. в предъявляемом наследниками договоре будет прописана полная сумма займа, Вам необходимо запастись подтверждающими документами на частичную оплату  по данному договору. Еще одна неприятность во всем этом деле, если в договоре прописана уплата неустойки в случае нарушения срока возврата займа. Естественно, речь идет о ситуации, когда срок возврата займа уже наступил. Наследники имеют право потребовать уплату этой неустойки. В этом случае,  стоимость договора займа будет определяться с учетом данного обстоятельства, и ее итоговая величина, указанная в отчете оценщика, должна включать наряду с суммой займа и неустойку. Расчет неустойки должен производиться на дату открытия наследства.
25 июля 2014 в 14:14
Спасибо большое за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер