Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить справки о доходах при работе как по трудовому договору, так и по договору ГПХ?

25 июля 2014 в 04:27
Здравствуйте!

У нас работала сотрудница по трудовому договору, затем получила пособие и ушла в декретный отпуск по бир, но она продолжала работать около месяца по договору ГПХ, выполнила работу, мы ей оплатили по ГПХ причитающую зарплату. Через несколько месяцев она уволилась. Сейчас запрашивает справки 2-НДФЛ и справку о сумме зарплаты по форме приказа 182н от 30.04.2013 г.
Нужно оформить ДВЕ справки: 1) 2-НДФЛ и справка о сумме зарплаты, в которых будут данные о зарплате, полученной по трудовому договору и по договору ГПХ ИЛИ
ЧЕТЫРЕ справки:  1) 2-НДФЛ и справка о сумме зарплаты, в которых  будут данные о зарплате, полученной по трудовому договору  
и 2)  2-НДФЛ и справка о сумме зарплаты, в которых  будут данные о зарплате, полученной по договору ГПХ?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
25 июля 2014 в 06:27
Здравствуйте.
Цитата (Mio_Mio):Нужно оформить ДВЕ справки: 1) 2-НДФЛ и справка о сумме зарплаты, в которых будут данные о зарплате, полученной по трудовому договору и по договору ГПХ ИЛИ
ЧЕТЫРЕ справки:  1) 2-НДФЛ и справка о сумме зарплаты, в которых  будут данные о зарплате, полученной по трудовому договору  
и 2)  2-НДФЛ и справка о сумме зарплаты, в которых  будут данные о зарплате, полученной по договору ГПХ?
Оба варианта неправильные.
Вы должны Выдать 2 справки:
1. Одну справку 2-НДФЛ, в которой будут показаны 
- весь доход, облагаемый по ставке 13% по трудовому договору и по ДГПХ
- другие доходы, облагаемые по ставкам, предусмотренным ст.224 НК РФ (если были).
2. Одну справку 182н, в которой будет показан весь доход, облагаемый страховыми взносами в ФСС РФ. Вознаграждение по договору ГПХ к этой справке ни какого отношения не имеет, т.к. страховыми взносами в ФСС не облагается (п.3 ст.9 212-ФЗ)
25 июля 2014 в 12:20
Игорь Васильевич,

спасибо за ответ и ссылки на законы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер