Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
25 июля 2014 в 08:37
Добрый день. Организация приобрела  квартиру с землей в 2010г.(как товар), которую продали в 2014г.  Платили земельный налог по кадастровой стоимости по ставке1,5%. Но возникли сомнения на счет ставки, верно ли мы посчитали ставку 1,5% а не 0,3%. Очень прошу помочь.
Александр Лавров Консультант
25 июля 2014 в 21:36
Добрый день.
Скорее всего, неправильно.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, ставка не может превышать 0,3%.
Поэтому, даже не зная ставки в конкретном месте, где расположен дом, в котором приобретена квартира, считаю, что налог был явно завышен.
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
25 июля 2014 в 21:44
Да но данная квартира не использовалась как жилая. Там ни кто не проживал. А в законе ведь говориться именно что бы там проживали?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
25 июля 2014 в 21:49
В НК дословно сказано вот что:
Цитата:Статья 394. Налоговая ставка
1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства
То есть важно, что то, что занимает землю, было жилищным фондом. Будет там кто-то проживать или нет - это значения не имеет.
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
25 июля 2014 в 21:59
Я просто сегодня с налоговой разговаривала они дали ссылку на закон СПб, по зем. Налогу  и сказали что данная квартира Должна использоваться как жилая.
Александр Лавров Консультант
28 июля 2014 в 07:49
Цитата (Анна M):Я просто сегодня с налоговой разговаривала они дали ссылку на закон СПб, по зем. Налогу  и сказали что данная квартира Должна использоваться как жилая.
Добрый день.
А вот это уже интересно... Я не говорю о том, что местное законодательство в принципе не может противоречить федеральному...
Но и непосредственно в Законе СПб формулировка, полностью соответствующая НК РФ.
Читаем:
Цитата (Закон Санкт-Петербурга от 23.11.2012 N 617-105 "О земельном налоге в Санкт-Петербурге", ст. 2 "Налоговые ставки"):1. Налоговые ставки устанавливаются с 1 января 2013 года в следующих размерах:
2) 0,01 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
Ни в этой статье, ни в других в этом законе я не увидел указания на необходимость фактического использования квартиры.
И самое главное: а разве она используется как нежилая? Разве она переведена в нежилой фонд? Вот пусть это докажут (интересно, каким образом, если это реально не так...).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер