Елена Дмитриевнаспросила18 февраля 2011 в 16:16
 3 606 просмотров 

Пособие по уходу до 1,5 лет и зарплата за неполный рабочий день

Добрый день.
Возник вопрос, подскажите. Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет работаю на дому. Согласно законодательства, рабочая неделя 20 часов. Т.е. получается, з-п мне начисляется пропорционально от оклада, где рабочий день 36 часов? Получиться, что все последующие больничные будет сумма меньше, чем например,если б не работала. Так получается...? Или мне должны оклад оставить 100%?
Разъясните пожалуйста...
Новый вопрос Ответить
Добрый вечер!

20 часов в неделю - это формальная продолжительность рабочего времени или реальная? Вы выполняете свою прежнюю работу полностью или частично?
Просчитать суммы последующих больничных не представляется возможным, так как неизвестна Ваша зарплата.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
г. Ивантеевка-2109 329 баллов
Больничные "обычные" считаем по-новому, в день (2009+2010)/730 или (2008+2009)/730. Раз у Вас первый ребёнок.
Елена ДмитриевнаАвтор вопроса
г. Сургут850 баллов
Цитата (Nataly S): 20 часов в неделю - это формальная продолжительность рабочего времени или реальная?


Это формально. Просто хочу понять для себя: если уменьшается продолжительность рабочего дня - это автоматически приводит к уменьшению оклада (н-р, 70%)? В этом никак не могу разобраться...
Здравствуйте!

Сколько часов будет стоять в табеле, столько и оплатят.
После 140 дней по БиР вы имеете право:
- уйти в отпуск по уходу до 1,5 лет и не работать. Для этого пишете заявление.
- выйти на работу на полный рабочий день и не получать пособие по уходу до 1,5 лет. Заявлений писать не надо.
- уйти в отпуск по уходу до 1,5 лет и работать неполный рабочий день. Написать заявление на отпуск до 1,5 лет. Написать заявление о неполном рабочем дне, вот в этом заявлении вы и укажете, сколько именно Вы будете работать, например, полдня.
Вот эти полдня и поставят Вам в табель и оплатят.

Если хотите полностью выполнять свои прежние обязанности, получать прежнюю зарплату и получать пособие, договаривайтесь с руководством. На форуме такие вопросы не обсуждаются.
Цитата (Елена Дмитриевна): Просто хочу понять для себя: если уменьшается продолжительность рабочего дня - это автоматически приводит к уменьшению оклада (н-р, 70%)? В этом никак не могу разобраться...

Да, именно так.
И еще читаем в статье 14 255-ФЗ:
1.1 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Елена ДмитриевнаАвтор вопроса
г. Сургут850 баллов
Цитата (Al-ra5): ст. 14 255-ФЗ:
1.1 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.


Это я и хотела услышать.
Получается, если было, н0р, 20900 руб - 36-часовая рабоч. неделя, при 20-часовой составляет 20/36 = 56% - это 11704.
Дальше как будет расчитываться с/заработок...
Н-р, так отработала год и пошла на больничный.
(11704/56% * 12 + 20900*12)/730...
Разъясните, пож-та.
Цитата (Елена Дмитриевна):
Цитата (Al-ra5): ст. 14 255-ФЗ:
1.1 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Это я и хотела услышать.
Получается, если было, н0р, 20900 руб - 36-часовая рабоч. неделя, при 20-часовой составляет 20/36 = 56% - это 11704.
Дальше как будет расчитываться с/заработок...
Н-р, так отработала год и пошла на больничный.
(11704/56% * 12 + 20900*12)/730...
Разъясните, пож-та.

Как мне кажется, из буквального толкования закона, формула расчета должна быть иной:
(20900*12+11704*12)/730*56%*число дней болезни
Цитата (Al-ra5):Как мне кажется, из буквального толкования закона, формула расчета должна быть иной:
(20900*12+11704*12)/730*56%*число дней болезни

Нет, для расчета среднедневной нужно взять сумму за 2 года 20900*12+11704*12 = 391248.
А вот сравнение по п.1.1 ст. 14 255-ФЗ этой суммы должно идти с 24* 0.56МРОТ = 58195.2, в расчет взять
наибольшее, т.е. 391248.
Добрый день!

Мне кажется, начинаем путаться. Потому как обсуждаем два два вопроса:
1. Сколько будут платить при 20ч неделе?
2. Как будет в дальнейшем рассчитываться больничный?

1. Платить зарплату будут пропорционально часам, 11704.
2. Больничный будет рассчитываться не за последние 24 мес., а за 2 календарных года, предшествующих году ухода на больничный.
Пойдете на больничный в 2012 году - (з/п 2010 + з/п 2011) / 730.
Поскольку в 2010-2011 были БиР и отпуск до 1,5, то можно написать заявление на замену годов (на 2009-2010, 2008-2009, какие выгоднее).
Если в году был хоть один день БиР или отпуск до 1,5, то год можно заменить на более ранний. И больничный будут платить не из 11704, а из другой зарплаты.
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
г. Екатеринбург0 баллов
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Цитата (Spais):Здраствуйте!
Хочу поднять тему
У нас такая же ситуация, девушка хочет в отпуске по уходу до 1,5 лет работать на дому неполную рабочую неделю
вопросов много:
Какое заявление от неё нужно?
Какое максимальное количество часов она может работать при 40 рабочей неделе, 39? (чтобы сохранить пособие ФСС)
Как оформлять табель?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.