Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата аренды с чужой карты

25 июля 2014 в 09:27
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. ИП снимает нежилое помещение у физ.лица. Согласно договора оплата производится перечислением средств на банковскую карту физ.лица. У ИП р/с нет, карты тоже. Можно ли перечислять плату за аренду с чужой карты?
НКК Консультант
25 июля 2014 в 22:19
Цитата (буевлянка):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. ИП снимает нежилое помещение у физ.лица. Согласно договора оплата производится перечислением средств на банковскую карту физ.лица. У ИП р/с нет, карты тоже. Можно ли перечислять плату за аренду с чужой карты?
Добрый вечер!

Платеж третьего лица за ИП возможен (п. 1 ст. 313 ГК РФ), но ИП должен с этим третьим лицом либо уже иметь какие-либо договорные отношения, либо заключить договор непосредственно для осуществления указанного платежа. Например, ИП может заключить с плательщиком договор займа (ст. 807 ГК РФ), согласно которому ИП берет сумму платежа в качестве займа, но займ предоставляется не перечислением суммы в адрес ИП, а перечислением суммы займа в адрес третьего лица (арендатора) по указанию заемщика - ИП.
25 июля 2014 в 22:36
А на безвозмездной основе такой договор может быть заключен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
28 июля 2014 в 13:19
Цитата (буевлянка):А на безвозмездной основе такой договор может быть заключен?
Добрый день!

Это возможно, но могут возникнуть налоговые последствия у получателя безвозмездной услуги - ИП, если плательщиком, безвозмездно оказывающим данные услуги, будет также ИП (ст. 211 НК РФ).
28 июля 2014 в 23:12
У нас деньги переводятся с карты физ.лица - значит можно безвозмездно? Спасибо за ответ.
НКК Консультант
30 июля 2014 в 09:34
Цитата (буевлянка):У нас деньги переводятся с карты физ.лица - значит можно безвозмездно? Спасибо за ответ.
Добрый день!

Да, в таком случае налогового дохода, облагаемого НДФЛ у ИП в виде безвозмездно полученной услуги не возникает (ст. 211 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер