Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Временные разницы при учете процентов по займу работнику

25 июля 2014 в 10:07
Здравствуйте,
в марте 2014 года выдали процентный займ сотруднику и за март 2014 года не начислили %%, т.е. не отразили доход в 1 квартале 2014. Ошибку обнаружили 25 июля 2014. Компания применяет ПБУ 18/02, ООО. В налоговом учете отражаю доход мартом, в бухгалтерском учете июлем, возникают ли временные разницы (ПБУ 18/02) в таком случает? Случаи возникновения временных разниц совсем другие, но не могу разобраться в данном вопросе.

С уважением,
Спасибо.
Catty  710 баллов
27 июля 2014 в 11:51
Добрый день!
Для целей бухгалтерского учета проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора. Иными словами, начисление процентов отражается в учете ежемесячно.
В налоговом учете порядок признания доходов при методе начисления (скорее всего, Вы его и применяете) регламентирован п. 1 ст. 271 НК РФ, согласно которому, доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (работ, услуг, имущественных прав).
С 01.01.2014 вступили в силу изменения, введенные Федеральным законом № 420-ФЗ от 28.12.2013 «О внесении изменений…», в п. 6 ст. 271 и п. 8 ст. 272 НК РФ, которые устанавливают однозначный порядок определения доходов и расходов в виде процентов по длящимся договорам займа и аналогичным договорам.
В частности, п. 6 ст. 271 НК РФ устанавливает, что по договорам займа и их аналогам, со сроком действия более одного отчетного (налогового) периода, доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором. В случае, если договором займа, или его аналогом, предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки, доходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода, а доходы, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору.
Простыми словами, проценты по договорам займа должны включаться в состав доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль ежемесячно в течение всего срока действия договора займа независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, если срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период.  Временных разниц в признании процентов в составе доходов, в данном случае, не возникает, т.к. бухгалтерский учет максимально сближен с налоговым учетом. Аналогичный порядок подтверждает письмо Минфина РФ от 26.03.2014 г. N 03-03-РЗ/13369.
До 01.01.2014 г. временные разницы (применение ПБУ 18/02) у заимодавца могли возникнуть в том случае, если правила признания процентного дохода в бухгалтерском учете, установленные договором займа, не совпадали с порядком, определенным в НК.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 июля 2014 в 12:28
Добрый день. При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Catty  710 баллов
27 июля 2014 в 14:22
Согласно п. 8 ПБУ 18/02,  временная разница это доходы и расходы, которые образуют бухгалтерскую прибыль или убыток в одном отчетном периоде, а НБ по прибыли в другом. Если  доход в НУ Вы признаете раньше, чем в БУ, то у Вас возникает вычитаемая временная разница. При появлении ВВР возникает ОНА, который уменьшит налог на прибыль. Немного непонятно, Вы делаете исправление над ошибками или корректировку за 1 кв.?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 17:51
Добрый день. 

Тема открыта для продолжения обсуждения.
6 августа 2014 в 19:06
Я делаю корректировку в 1 квартале 2014 (нашёл ошибку: в1кв 2014 не отразил начисление %%) Отражаю начисление процентов в НУ в 1 квартале, во 2 квартале в БУ. Если бы я намеренно в 1 квартале по БУ не стал отражать начисленные проценты, то должна бы ла бы образоваться временная разница и я бы сделал соответствующую проводку в БУ. Но сейчас получается так: в БУ я отражают начисление процентов в 2 квартале ( и если представить что я намеренно не отразил эти проценты в БУ в 1 квартале, то соответствующую разницу я должен был бы закрыть). Понимаю, что сейчас это неакктуально т.е. бух.отчётность только по году сдаем, но мне нужно понять как правильно делать если бы я в 1 квартале бух.отчетность сдал? У меня есть подобная ошибка в 2012 году. Спасибо. Сергей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер