Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата задолженности по договору долевого участия в строительстве — это доход?

25 июля 2014 в 11:07
Фирма ООО находиться на упращенном режиме налогооблажения -Доходы.
ООО является застройшиком жилых домов, заключает договора участия в долевом стоительстве с рассрочкой платежей с обычными гражданами(физическими лицами) и с Департаментом имущественных и земельных правоотношений. Получается что часть денежных средств по договорам долевого участия с рассрочкой поступит в ООО  после сдачи дома в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам.
 Денежные средства по договорам участия в долевом строительстве у застройщика несут целевой (инвестиционный) характер и в момент получения средств на расчетный счет доходом не признаются в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Для строительства открыта кредитная линия( т.е. чтобы достроить эти квартиры ООО пользуется заемными средствами).

Вопрос: Являются ли доходами денежные средства, полученные после сдачи дома в эксплуатацию, по договорам участия в долевом строительстве( т.е. оставшаяся задолженность дольщиков), и есть ли в этом случае разница между договорами с физическими лицами и договором с департаментом. (может для контрактов с гос. структурами есть какие-либо льготы в налогооблажении)?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 июля 2014 в 11:20
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
25 июля 2014 в 12:22
Добрый день!
Прошу прощения,обязательно все учту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2014 в 13:09
Добрый день!

Прежде всего, выскажу свои сомнения в том, что долевое участие в строительстве многоквартирного дома подпадает под пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Лично я считаю, что это обычная продажа квартир.
Однако в данной теме нет вопроса об обложении долевого участия, поэтому буду исходить из "условий задачи":
Цитата (Мария Корчагина):Денежные средства по договорам участия в долевом строительстве у застройщика несут целевой (инвестиционный) характер и в момент получения средств на расчетный счет доходом не признаются в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.


Перейдем к основновму вопрос темы:
Цитата (Мария Корчагина):Вопрос: Являются ли доходами денежные средства, полученные после сдачи дома в эксплуатацию, по договорам участия в долевом строительстве( т.е. оставшаяся задолженность дольщиков), ...


Формально получается, что если данные выплаты являются целевыми, то не имеет значения, когда они выплачены.
А это значит, что и после окончания строительства они продолжают не включаться в доход.
Но это формально.

А неформально?
Что представляет из себя "долевое участие"?
Несколько лиц объединяют свои денежные средства и на них стоят дом.
У Вас получается, что объединяются не столько денежные средства, сколько обещания этих денежных средств в будущем.
Именно так выглядит "рассрочка долевого участия".
А уж взносы на долевое участие, когда дом фактически построен, выглядит совсем уже смешно.
Я думаю, что такие же мысли могут возникнуть и у инспекторов. И вряд ли они спокойно отнесутся к тому, что суммы, полученные после окончания строительства, не попадают в доход.

Цитата (Мария Корчагина):... и есть ли в этом случае разница между договорами с физическими лицами и договором с департаментом. (может для контрактов с гос. структурами есть какие-либо льготы в налогооблажении)?

Разницы нет. А льгот с госструктурами я сходу не припомню...

Успехов!
1 августа 2014 в 08:53
Александр, спасибо, огромное. Многие мои предположения благодаря Вам получили подтверждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер