Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

25 июля 2014 в 11:09
Здравствуйте, скажите пож-та, мне с 2013 года начисляется пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, расчет был сделан, как 40% от среднедневного заработка и полученная сумма умножалась на 2, т.к. второй ребенок, но оказалось, что такой расчет был отменен, и сейчас не важно с первым ребенком ты в отпуске или со вторым, и мне предстоит вернуть полученные мной деньги. Вопрос: изменился ли на самом деле расчет? и должна ли я возвращать деньги? что делать? Заранее благодарна.
Юлиус  805 баллов
25 июля 2014 в 12:03
Правила расчета размера пособия по беременности и родам в 2013 году
1. Срок декретного отпуска по общим правилам составляет 140 дней 
2. Расчетный период составляет 730 календарных дней (2 года) 
3. За весь расчетный период сотруднице начислялась зарплата в размере N рублей в месяц * 24 (2 года)
4. Средний дневной заработок = N*24:730
5. Сумма пособия рассчитывается умножением среднего дневного заработка на 140 (срок декретного отпуска): N*24:730*140
Правила расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2013 году
1. Средний дневной заработок (N*24:730) умножается на среднее количество дней в месяце, т.е. на 30,4.
2. От полученной суммы берется 40%: (N*24:730)*40%
25 июля 2014 в 12:59
Извините, и не важно первый ребенок или второй? И значит мне придется вернуть деньги? И еще вопрос-какой минимум был в 2013 году на второго ребенка в Свердловской области? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
25 июля 2014 в 13:12
Добрый день.
Цитата (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ):Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

ИМХО,как я понимаю данную ситуацию. Возможно, ошибаюсь, надеюсь,меня поправят в таком случае.
В 2014 году размер минимального ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет  — на первого ребёнка 2576,63 руб.+ районный коэффициент; на второго и последующих детей 5153,24 руб.+ районный коэффициент. 
Размер пособия по уходу считается в общем порядке : 
Цитата (http://www.b-kontur.ru/enquiry/134):Порядок расчета отпуска по уходу за ребенком от 1,5 лет.
Расчет среднего заработка выполняется также, как и для пособия по беременности и родам, см. пункты с 1 по 5.
6.Считаем 40% от среднего дневного заработка, рассчитанного в п.5.
7. Рассчитываем ежемесячную сумму пособия. Для этого умножаем значение, рассчитанное в п. 6 на среднее число календарных дней в месяце — 30,4.
8. Сравниваем рассчитанную ежемесячную сумму пособия с минимальной суммой пособия и выплачиваем большую из них.

 Нужно было сравнить размер Вашего пособия с минимальным пособием. И здесь нужно было учесть второго ребенка,  сравнивать с минимальным уже исходя из второго ребенка,то есть с 5153,24 рубля. Бухгалтерия же, видимо, посчитали иначе. Они посчитали так,как  написано в пункте 2 статьи 11.2 (то есть посчитали что вы находитесь в отпуске по уходу за  двумя одновременно) и поэтому суммировали пособия. Но вы находились в отпуске по уходу за одним ребенком, просто по счету он - второй. 

По поводу возвращения сумм пособий. 
Цитата (Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 255-ФЗ ):4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.НЕ
Недобросовестность с Вашей стороны была? Нет. 
Счетная( 2+2=5) ошибка была?Нет. Ошибка методологическая. Оснований для возвращения сумм нет.

P.S. Извиняюсь,я ошиблась. У вас страховой случай наступил в 2013 году, посему, нужно было указать минимальные суммы пособий 2013 года. Они чуть меньше, чем  в 2014, но смысл,я думаю, понятен. Простите,у меня сегодня очень плохой интернет и поэтому проблематично  искать размер пособия на 2013 год.
25 июля 2014 в 14:58
Спасибо огромное, все понятно расписали.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
29 июля 2014 в 06:34
Здравствуйте. 
Немного поправлю. Для страховых случаев, наступивших в 2013 году расчётным периодом будут 2011 и 2012 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ)
В случае расчёта пособий по БиР и по уходу, средний дневной заработок определяется (п.3.1 ст.14 255-ФЗ) путем деления суммы начисленного заработка за расчётный период,  на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы не начислялись.
Поэтому:
Цитата (Юлиус):Правила расчета размера пособия по беременности и родам в 2013 году
1. Срок декретного отпуска по общим правилам составляет 140 дней 
2. Расчетный период составляет 730 (731 - календарные дни больничных, отпусков по БиР и по уходу) календарных дней (2 года) 
3. За весь расчетный период сотруднице начислялась зарплата в размере N рублей в месяц * 24 (2 года)
4. Средний дневной заработок = N*24:730 (731 - календарные дни больничных, отпусков по БиР и по уходу)
5. Сумма пособия рассчитывается умножением среднего дневного заработка на 140 (срок декретного отпуска): N*24:730 (731 - календарные дни больничных, отпусков по БиР и по уходу)*140
Правила расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2013 году
1. Средний дневной заработок (N*24:730 (731 - календарные дни больничных, отпусков по БиР и по уходу)) умножается на среднее количество дней в месяце, т.е. на 30,4.
2. От полученной суммы берется 40%: (N*24:730 (731 - календарные дни больничных, отпусков по БиР и по уходу))*40%
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер