Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли генеральный директор работать по совместительству на полную ставку?

25 июля 2014 в 13:28
Добрый день!

Может ли генеральный директор работать по совместительству на полную ставку? (Основная работа по трудовой книжке в гос. учреждении)

Или у него ставка будет 0,5.

Спасибо.
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
25 июля 2014 в 15:48
Здравствуйте.
Цитата (Таллинка):Добрый день!

Может ли генеральный директор работать по совместительству на полную ставку? (Основная работа по трудовой книжке в гос. учреждении)

Или у него ставка будет 0,5.

Спасибо.
Прочтите главу 44 ТКРФ - она полностью посвящена работникам, работающим по совместительству.
конкретно Ваш вопрос - это статья 284 ТКРФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
 Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Не может руководитель Ваш работать по совместительству на целую ставку.

А еще Вам "пригодится" статья 276 ТКРФ.
Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 июля 2014 в 16:10
Цитата (Таллинка):Добрый день!

Может ли генеральный директор работать по совместительству на полную ставку? (Основная работа по трудовой книжке в гос. учреждении)

Или у него ставка будет 0,5.

Спасибо.

Если он госслужащий, он вообще не может  работать  в коммерческих организациях, даже по совместительству. 
Цитата (Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ): 
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер