Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация на УСН оплатить госпошлину за штраф, возложенный на должностное лицо?

25 июля 2014 в 13:52
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли организация за счет своих средств  оплатить госпошлину, если штраф по решению суда возложен на должностное лицо? И если может, то в состав расходов можно ли включить эту сумму? Мы ООО на УСН 15%. Всем заранее спасибо.
Nataly S Консультант
25 июля 2014 в 13:59
Здравствуйте.
Цитата (ГалинаАБ):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли организация за счет своих средств  оплатить госпошлину, если штраф по решению суда возложен на должностное лицо? И если может, то в состав расходов можно ли включить эту сумму? Мы ООО на УСН 15%. Всем заранее спасибо.
Даже если платеж ляжет как надо и не попадет в невыясненные платежи, эта сумма будет являться доходом работника, подлежащим обложению взносами и НДФЛ.
В расходах при расчете УСН этот штраф учесть нельзя, так как перечень расходов закрытый, и уплата штрафов за работников в нем не числится (статья 346.16 НК).
25 июля 2014 в 14:29
Т.е, если я правильно поняла, мы все же можем оплатить эту госпошлину и удержать по заявлению от сотрудника оплаченную сумму из зар.платы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
25 июля 2014 в 14:53
Цитата (ГалинаАБ):Т.е, если я правильно поняла, мы все же можем оплатить эту госпошлину и удержать по заявлению от сотрудника оплаченную сумму из зар.платы?
А не проще ли должностному лицу самому уплатить госпошлину, чем такие сложности? Вероятность того, что уплаченные деньги зависнут, и потом придется разыскивать платеж, далеко не нулевая. Как бы не пришлось платить повторно, уже лично самому сотруднику.
25 июля 2014 в 15:02
Все понятно. Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер