Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет — с момента рождения ребенка или получения свидетельства?

25 июля 2014 в 14:05
Добрый день!
Помогите найти ответ на вопрос: у сотрудника организации родился ребёнок, его супругаявляется ИП.
Она добровольно не вступала в правоотношения по обязательному соц.страхованию на случай
временной неирудоспособности и в связи с материнством, после родов выходит на работу на полный
рабочий день. Отец пишет заявление об уходе в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и назначении ему пособия.
Читая Приказ  от23.12.2009 №1012н, мы поняли, что отец может выйти в отпуск с момента рождения..
Вопрос: с какого числа отец может уйти в отпуск? Со дня рождения ребенка или с момента получения свидетельства о рождении?

Заранее спасибо!!!
simple  4 547 баллов, г. Москва
26 июля 2014 в 20:37
Добрый вечер,


Право на отпуск начинается с даты рождения ребенка. Отпуск по уходу предоставляется   по заявлению  сотрудника с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие рождение и регистрациию ребенка).
Право на пособие возникает с даты начала отпуска  (ст. 14 ФЗ № 81 от 19.05.95 г.)
Nataly S Консультант
27 июля 2014 в 13:53
Здравствуйте.

Не все так просто.
Цитата (статья 256 ТК РФ:):Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Новорожденного не выпишут из роддома в день, когда он родился. А отец вряд ли ухаживает за ребенком, находящимся в роддоме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 июля 2014 в 19:16
Спасибо!
Однако чёткого ответа нет!
Совершенно логично, что в роддоме уход за ребенком производит мать.
Тогда стоит считать день выписки началом ухода?
Вон на конкретном примере: если ребенок родился 29.06.2014, моет ли папа написать заявление с 01.07.2014 и пойти в отпуск по уходу?
Nataly S Консультант
29 июля 2014 в 01:08
Цитата (Батарейкин):Спасибо!
Однако чёткого ответа нет!
Совершенно логично, что в роддоме уход за ребенком производит мать.
Тогда стоит считать день выписки началом ухода?
Вон на конкретном примере: если ребенок родился 29.06.2014, моет ли папа написать заявление с 01.07.2014 и пойти в отпуск по уходу?
Теоретически может, а практически было бы проще, если бы Вы написали, почему отец так стремится в отпуск по уходу за ребенком.

Если мать ребенка находится в отпуске по БиР, то с отпуском по уходу для отца могут возникнуть сложности.
Если мать ребенка не находится в отпуске по БиР (а это чаще всего бывает, когда она нетрудоустроена), ФСС запросто может отказаться возмещать пособие по уходу отцу.
Вариант, когда мамочка на следующий день после выписки из роддома приступает к работе, пока не рассматриваю, всякое бывает....
29 июля 2014 в 08:23
Добрый день!
По факту- мама является ИП, у неё туристическая фирма и она реально работает, т.к период жаркий во все смыслах!
Мама не получала пособие по беременности и родам и в отпуск тоже не идёт.
Так что папа  на самом деле присматривает за ребенком и пол дня работает по основному месту работы!
Благо место жительства , работа и офис турфирмы рядом!
Вот  и встал вопрос: когда же , с какого дня можно выходить  в отпуск и теоретически и фактически?
Заранее спасибо!!!
Nataly S Консультант
29 июля 2014 в 22:18
Цитата (Батарейкин):Добрый день!
По факту- мама является ИП, у неё туристическая фирма и она реально работает, т.к период жаркий во все смыслах!
Мама не получала пособие по беременности и родам и в отпуск тоже не идёт.
Так что папа  на самом деле присматривает за ребенком и пол дня работает по основному месту работы!
Благо место жительства , работа и офис турфирмы рядом!
Вот  и встал вопрос: когда же , с какого дня можно выходить  в отпуск и теоретически и фактически?
Заранее спасибо!!!
После выписки, когда ребенок уже дома, отцу можно оформлять отпуск по уходу за ребенком.
Правда, пособие по уходу за ребенком он начнет получать несколько позже, когда соберет документы на пособие, в список которых входит копия свидетельства о рождении. Пособие будет назначено  с того дня, когда отец ушел в отпуск по уходу.
Получится 2 приказа: один на предоставление отпуска по уходу, второй (более поздний) на назначение и выплату пособия.

Возможно, что кто-то из коллег не согласится, я высказала свое видение ситуации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер