Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на имущество с ОС, на которые нет разрешения на строительство

25 июля 2014 в 16:21
Здравствуйте.

Наша организация построила небольшую гостиницу. Земля под гостиницей в собственности организации, но у нее сельхозназначение. Разрешение на строительство пока не получено. На построенном объекте проводятся последние работы. Согласно правилам бухучета после подписания Акта выполненных работ построенный объект необходимо будет перевести на счет 01, а значит платить налог на имущество. Согласно законодательства, строительство считается незаконным. Как быть? Ведь если здание оставить на счете 08 это может быть расценено как уклонение от уплаты налогов..

Спасибо.
НКК Консультант
27 июля 2014 в 00:41
Цитата (Ева Юрьевна):Здравствуйте.

Наша организация построила небольшую гостиницу. Земля под гостиницей в собственности организации, но у нее сельхозназначение. Разрешение на строительство пока не получено. На построенном объекте проводятся последние работы. Согласно правилам бухучета после подписания Акта выполненных работ построенный объект необходимо будет перевести на счет 01, а значит платить налог на имущество. Согласно законодательства, строительство считается незаконным. Как быть? Ведь если здание оставить на счете 08 это может быть расценено как уклонение от уплаты налогов..

Спасибо.
Добрый вечер!

По факту завершение строительных работ и окончания формирования первоначальной стоимости недвижимости (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01) гостиницу нужно включить в состав ОС и облагать налогом на имущество вне зависимости от даты получения разрешительной документации, а также регистрации права собственности на построенную недвижимость (п. 4 ПБУ 6/01, п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н; Письмо Минфина РФ от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35).
28 июля 2014 в 09:00
Илья, спасибоУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер