Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрытие смены и сдача выручки в кассу в интернет-магазине

25 июля 2014 в 16:49
Добрый день!
Вопрос я уже задавала, но постепенно в работе  появились новые задачки.
У нас интернет-магазин.
Курьер  днем получает задание, а потом развозит товар покупателям, чеки бьются по месту покупателя, т.е. Правила  соблюдаются.
Офис закрывается в 18-00, а курьер  может развозить товар после  18-00 либо утром на следующий день (не успевает физически).
В таком случае выручку он сдает на следующий день утром, смену закрывают утром.
Можно в таком случае сделать какой-нибудь приказ о специфике работы и закрытии смены на следующий день? Как соблюсти кассовую дисциплину?
Спасибо.
Nataly S Консультант
27 июля 2014 в 14:00
Здравствуйте.
Цитата (Елена Троянская):Добрый день!
Вопрос я уже задавала, но постепенно в работе  появились новые задачки.
У нас интернет-магазин.
Курьер  днем получает задание, а потом развозит товар покупателям, чеки бьются по месту покупателя, т.е. Правила  соблюдаются.
Офис закрывается в 18-00, а курьер  может развозить товар после  18-00 либо утром на следующий день (не успевает физически).
В таком случае выручку он сдает на следующий день утром, смену закрывают утром.
Можно в таком случае сделать какой-нибудь приказ о специфике работы и закрытии смены на следующий день? Как соблюсти кассовую дисциплину?
Спасибо.
Целесообразнее оприходовать деньги тем днем, когда они получены от покупателя.
Ничего особенного здесь ничего нет. Многие магазины работают без выходных, а бухгалтерия - на пятидневке. Утром в понедельник оформляются приходники отдельно за субботу (датой субботы) и отдельно за воскресенье (датой воскресенья). При оформлении ПКО понедельником возможны претензии со стороны налоговиков по поводу несвоевременно оприходованной выручки, что чревато штрафом.
Когда магазины работают до 22-00, а бухгалтерия до 18-00, поступают точно также.
28 июля 2014 в 10:48
Наталья, день добрый!
Спасибо, но мой вопрос был совсем иной.
Вопрос был относительно закрытия смены  ККМ.
Дело в том, что разбирая кассу предыдущего бухгалтера, обнаружила, следующее : В связи со спецификой деятельности интернет-магазина  закрытие смены ККМ происходит на утро следующего дня".
Разбирая чеки, обнаружила, что открылась смена 18 июля, а закрылась 21 июля (зет отчет 21 июля).
При этом  18 июля сумма выручки по зет-отчету - 5000 руб. (чеки бились 17 июля) , 21 июля - 40000 руб.(чеки бились 18 июля). И еще акт на возврат денежных средств с чеком, пробитым 18 июля на сумму 38000 руб.
Вот скажите, куда мне теперь этот чек возврата пришивать? У нас ООО на УСН, выручку нужно уменьшить....
А тут получается, что чек возврата за 18 июля я не могу приложить к  зет отчету за 18 июля с выручкой 5000 руб.
Нужно прикладывать к зет -отчету за 21 июля, но это неправильно. Чеки возврата уменьшают выручку только в день их пробития.
Как мне быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
28 июля 2014 в 11:56
Цитата (Елена Троянская):Наталья, день добрый!
Спасибо, но мой вопрос был совсем иной.
Вопрос был относительно закрытия смены  ККМ.
Дело в том, что разбирая кассу предыдущего бухгалтера, обнаружила, следующее : В связи со спецификой деятельности интернет-магазина  закрытие смены ККМ происходит на утро следующего дня".
Разбирая чеки, обнаружила, что открылась смена 18 июля, а закрылась 21 июля (зет отчет 21 июля).
При этом  18 июля сумма выручки по зет-отчету - 5000 руб. (чеки бились 17 июля) , 21 июля - 40000 руб.(чеки бились 18 июля). И еще акт на возврат денежных средств с чеком, пробитым 18 июля на сумму 38000 руб.
Вот скажите, куда мне теперь этот чек возврата пришивать? У нас ООО на УСН, выручку нужно уменьшить....
А тут получается, что чек возврата за 18 июля я не могу приложить к  зет отчету за 18 июля с выручкой 5000 руб.
Нужно прикладывать к зет -отчету за 21 июля, но это неправильно. Чеки возврата уменьшают выручку только в день их пробития.
Как мне быть?
Корректно выйти из ситуации не получится, сделать правильно невозможно. Поэтому придется делать как получается, причем не важно, на мой взгляд, куда приложите чек возврата, потому что за выделенное синим цветом точно полагается штраф.

Не думаю, что курьер не развозит товар по ночам. Это не ресторан, который закрывается в 02-00, соответственно в это же время закрывается смена.
Поэтому закрыть смену курьеру необходимо вечером, а утром уже будет новая смена. В противном случае проблемы обеспечены.

Может быть коллеги еще что-то подскажут.
28 июля 2014 в 15:57
Наталья, спасибо огромное.
Буду думать, как выйти из ситуации.
Наталья, подскажите, грамотно ли будет, если  я буду изымать денежные средства из операционной кассы с выдачей квитанции ПКО кассиру в течение дня, если смену еще не закрыли?
Nataly S Консультант
2 августа 2014 в 14:45
Цитата (Елена Троянская):Наталья, спасибо огромное.
Буду думать, как выйти из ситуации.
Наталья, подскажите, грамотно ли будет, если  я буду изымать денежные средства из операционной кассы с выдачей квитанции ПКО кассиру в течение дня, если смену еще не закрыли?
Это новый вопрос, который следует задать в отдельной теме.

По этой теме могу добавить:

Цитата (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2014 г. N 08АП-2853/2014):Судом первой инстанции было установлено, что в нарушение перечисленных норм Положения на сумму выручки, полученную обществом 4 и 9 октября 2013 года (том 1 л.д. 55), приходный кассовый ордер был составлен только 5 и 10 октября 2013 года соответственно (том 2 л.д. 35, 30), и тогда же были сделаны записи в кассовую книгу (том 2 л.д. 34, 29), то есть имеется разница между суммами наличных денежных средств, отраженными в кассовой книге, и суммами наличных денежных средств, полученными с применением ККТ, зафиксированными в фискальном отчете за 27.09.2013 на сумму 7 086,80 руб., за 02.10.2013 на сумму 30 руб., за 04.10.2013 на сумму 42 809,20 руб., за 09.10.2013 на сумму 37 731,40 руб., что свидетельствует о неоприходовании обществом в кассу общества наличных денежных средств.
Таким образом, заявителем были нарушены правила оприходования выручки, что является событием правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер