Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Округление среднесписочной численности работников для ФСС

25 июля 2014 в 17:20
Здравствуйте!

Среднесписочная численность работников получилось 4,5. Скажите, пожалуйста , как в отчете для ФСС указать округлить до целых чисел  т.е 5 или так и указать 4,5?
Catty  710 баллов
25 июля 2014 в 18:56
YOLK, добрый день!
Привожу пример из собственного опыта. Сдавала среднесписочную численность и, заодно, ФСС в десятых числах января энного года. Перед этим я, как "новоиспеченный" бухгалтер (это была моя первая отчетность), не желающий иметь проблемы с государством, проштудировшая все заумные документы по расчету среднесписочной численности, рассчитала, как порядочная, все по формуле (Вы, скорее всего, сделали так же)... Никогда не забуду удивленные глаза работников налоговой и их логичный вопрос - "У Вас работает 10 с половиной человек?! И какая же часть одиннадцатого у Вас работает - верхняя или нижняя?". Благо, ребята попались адекватные (вообще, я уже почти люблю свою ИФНС. Никогда с ней проблем не было. Даже, во время проверок. На любой заданный вопрос можно получить адекватный развернутый и терпеливый ответ.). Мы все тогда вместе посмеялись, и, тут же, не отходя, как говорится "от кассы", они предложили все вручную исправить (видно, не одна я такая умная была) и все приняли. После этого пришлось очень быстро переделывать отчет в ФСС (приняли на ура!), и, с тех пор, я запомнила на всю оставшуюся жизнь, что если у тебя работает 11 человек, то это 11 человек, но никак 10.5. И не важно, какие формулы нужно применять в этом случае, даже, если они прописаны в умном законодательстве. Потому что и взносы, и НДФЛ Вы будете рассчитывать на 11 чел., а не на 10,5. Иначе, над Вами повисает вечная угроза непринятия отчетов, вечных вопросов, вечных сверок, штрафов и другая любая неприятность при сдаче отчетности. Поверьте, Вам будет чем заняться в это относительно спокойное время бухгалтера "от отчета до отчета".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер