Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Округление среднесписочной численности работников для ФСС

25 июля 2014 в 17:20
Здравствуйте!

Среднесписочная численность работников получилось 4,5. Скажите, пожалуйста , как в отчете для ФСС указать округлить до целых чисел  т.е 5 или так и указать 4,5?
Catty  710 баллов
25 июля 2014 в 18:56
YOLK, добрый день!
Привожу пример из собственного опыта. Сдавала среднесписочную численность и, заодно, ФСС в десятых числах января энного года. Перед этим я, как "новоиспеченный" бухгалтер (это была моя первая отчетность), не желающий иметь проблемы с государством, проштудировшая все заумные документы по расчету среднесписочной численности, рассчитала, как порядочная, все по формуле (Вы, скорее всего, сделали так же)... Никогда не забуду удивленные глаза работников налоговой и их логичный вопрос - "У Вас работает 10 с половиной человек?! И какая же часть одиннадцатого у Вас работает - верхняя или нижняя?". Благо, ребята попались адекватные (вообще, я уже почти люблю свою ИФНС. Никогда с ней проблем не было. Даже, во время проверок. На любой заданный вопрос можно получить адекватный развернутый и терпеливый ответ.). Мы все тогда вместе посмеялись, и, тут же, не отходя, как говорится "от кассы", они предложили все вручную исправить (видно, не одна я такая умная была) и все приняли. После этого пришлось очень быстро переделывать отчет в ФСС (приняли на ура!), и, с тех пор, я запомнила на всю оставшуюся жизнь, что если у тебя работает 11 человек, то это 11 человек, но никак 10.5. И не важно, какие формулы нужно применять в этом случае, даже, если они прописаны в умном законодательстве. Потому что и взносы, и НДФЛ Вы будете рассчитывать на 11 чел., а не на 10,5. Иначе, над Вами повисает вечная угроза непринятия отчетов, вечных вопросов, вечных сверок, штрафов и другая любая неприятность при сдаче отчетности. Поверьте, Вам будет чем заняться в это относительно спокойное время бухгалтера "от отчета до отчета".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер