Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление процентов по займу за прошедшие месяцы

26 июля 2014 в 18:11
Добрый день!
Предприятие ООО на ОСНО. В январе взяли займ под 14% годовых. В первом квартале про начисление % забыли и они не попали в декларацию по налогу на прибыль. Можно ли их начислить допустим 1 апреля помесячно и показать их в расходной части по налогу на прибыль вместе с % за 2 квартал, или все же придется ставить на место и пересдавать корректировку за 1 квартал? В декларация по налогу на прибыль показатели нарастающим итогом все же идут...
Catty  710 баллов
27 июля 2014 в 12:38
Добрый день!
Проблематично. С 1 января 2014 года Федеральным законом № 420-ФЗ от 28.12.2013 «О внесении изменений…»,утверждена новая редакция пункта 8 статьи 272 НК РФ. Она гласит: в случае, когда договор займа действует более одного отчетного периода, затраты в виде процентов признаются осуществленными и включаются в состав расходов на конец каждого месяца отчетного периода, независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором. Аналогичный порядок ведения налогового учета доходов и расходов теперь изложен и в пункте 4 статьи 328 НК РФ. Таким образом, расходы в виде процентов по договору, срок действия которого приходится более чем на один отчетный период, признаются ежемесячно независимо от срока их уплаты.
Согласно п. 1 ст. 54 НК при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.
В плане исправления ошибок во 2 кв. , попробуйте воспользоваться пунктами 4 и 7 ПБУ 18/02.
27 июля 2014 в 13:41
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер