Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД не подавал декларации по видам деятельности, которыми не занимался

26 июля 2014 в 20:32
Здравствуйте уважаемые коллеги.Я И П, применяющая  с 2006 года ЕНВД. ОКВЭД при регистрации заявлено много разных.Но кроме розничной торговли никогда никакой деятельности вести не приходилось.Сейчас налоговая закрыла расчетный счет в связи с тем, что я отчитываюсь только по ЕНВД,а по другим ОКВЭДАМ я никогда ни один год не отчитывалась.Требуют сдать за все годы 3-НДФЛ и НДС.Ну и уплатить штрафы по 1000 руб. за каждую декларацию.Обратилась к аудиторам - у них мнения разные.Что мне делать? Сдавать боюсь, а то потом заставят и по налогу на имущество сдавать нулевые и по НДПИ .Заранее спасибо за внимание к моей беде.
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июля 2014 в 08:33
Цитата (мореманка):Здравствуйте уважаемые коллеги.Я И П, применяющая  с 2006 года ЕНВД. ОКВЭД при регистрации заявлено много разных.Но кроме розничной торговли никогда никакой деятельности вести не приходилось.Сейчас налоговая закрыла расчетный счет в связи с тем, что я отчитываюсь только по ЕНВД,а по другим ОКВЭДАМ я никогда ни один год не отчитывалась.Требуют сдать за все годы 3-НДФЛ и НДС.Ну и уплатить штрафы по 1000 руб. за каждую декларацию.Обратилась к аудиторам - у них мнения разные.Что мне делать? Сдавать боюсь, а то потом заставят и по налогу на имущество сдавать нулевые и по НДПИ .Заранее спасибо за внимание к моей беде.
Добрый день. Причин может быть несколько для таких требований налоговиков.
1. У Вас должно быть в наличии уведомление о постановке на учет  индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.  Если Вы в 2006 г. не подавали заявление на ЕНВД, при этом ранее отчитывались и платили это налог,  то с 2013 г.  Вас могли в автоматическом порядке перевести на ОСНО , т.к.  норма о необходимости подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД вступила в силу с 1 января 2009 года.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 21 января 2013 г. N 03-11-11/11):Вопрос: Физлицо зарегистрировано как индивидуальный предприниматель с 1998 г. В 2004 г. ИП получил свидетельство о внесении записи в ЕГРИП об ИП, зарегистрированном до 01.01.2004. С начала ведения предпринимательской деятельности основным видом являлась розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла (через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м). При этом ИП не представлял заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Так как с 2013 г. система налогообложения в виде ЕНВД будет носить добровольный характер, должен ли ИП подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в 2013 г.? Какую дату следует указать в качестве начала деятельности?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 января 2013 г. N 03-11-11/11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") с 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
В случае если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, то при желании продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог на вмененный доход следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде единого налога для отдельных видов деятельности, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход.
В случае если указанным индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не подано до представления в 2013 г. налоговой декларации по данному налогу за первый налоговый период (квартал) и при этом налоговый орган не уведомлен о переходе данного лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то указанный индивидуальный предприниматель признается с 2013 г. налогоплательщиком общего режима налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.01.2013

2.  Наличие поступлений денежных средств от юридических лиц.
Может ли ИП работать с организациями?
Женька С  139 баллов, г. Москва
3 августа 2014 в 10:47
Добрый день.
Цитата (мореманка):Требуют сдать за все годы 3-НДФЛ и НДС.Ну и уплатить штрафы по 1000 руб. за каждую декларацию.
Эм, а разве срок исковой давности по налоговым правонарушениям не 3 года? (ст.113 НК РФ), почему "за все годы", а не за 3 последних хотя бы. А основываясь на ответе коллеги Ольги Роговой, Вас налоговая автоматом перевела на ОСНО с 2013 года. Если до 2013 года вы исправно платили ЕНВД и сдавали декларации, то по ОСНО вам нужно отчитаться и заплатить налоги за 2013 год (4 декларации по НДС, 1 декларация по 3-НДФЛ) и 2 квартала 2014 года (2 декларации по НДС), ну и несите конечно заявление о постановке на ЕНВД.Успехов
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
4 августа 2014 в 14:34
ЕНВД один существовать не может, только с УСН (если подавали заявление) или ОСНО (а это НДФЛ-3, НДС и т.д.).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер