Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TeSSky

Привлечь кредит под неоплаченное оборудование.

Здравствуйте!
Заранее извиняюсь, возможно не в том разделе задала вопрос.
Директор хочет приобрести оборудование у "дружественной" организации по определенной цене. Сделать независимую оценку оборудования, чтоб его оценили в гораздо более высокую цену (а оно действительно стоит дороже, просто руководители фирм договорились) и соответственно под это оборудование с этой оценкой взять кредит в банке. При этом оборудование покупается в рассрочку на год или даже больше. Мне как-то эта вся операция очень сомнительной кажется, я не уверена, что банк даст кредит под оборудование, которое не оплачено - это раз. И что банк может дать кредит именно под оценочную стоимость.
Может у кого-то была подобная практика и общение с банками? Поделитесь пожалуйста опытом.

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
18 февраля 2011 в 22:05
Цитата (TeSSky):Здравствуйте!
Заранее извиняюсь, возможно не в том разделе задала вопрос.
Директор хочет приобрести оборудование у "дружественной" организации по определенной цене. Сделать независимую оценку оборудования, чтоб его оценили в гораздо более высокую цену (а оно действительно стоит дороже, просто руководители фирм договорились) и соответственно под это оборудование с этой оценкой взять кредит в банке. При этом оборудование покупается в рассрочку на год или даже больше. Мне как-то эта вся операция очень сомнительной кажется, я не уверена, что банк даст кредит под оборудование, которое не оплачено - это раз. И что банк может дать кредит именно под оценочную стоимость.
Может у кого-то была подобная практика и общение с банками? Поделитесь пожалуйста опытом.

Заранее спасибо!

Не думаю, что серъезный банк даст кредит под такой залог. Для подтверждения права собственности на оборудование надо будет предоставить документы подтверждающие покупку, а у вас договор рассрочки платежа. Банк может взять это оборудование не у вашей организации, а у "дружественной" , такое практикуется. Это будет залог третьего лица. Предложите такой вариант, а лучше поговорите в своем банке с кредитным инстпектором.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
18 февраля 2011 в 22:57
Мы кредитовались неоднократно в Сбере. По оценочной стоимости банк примет только недвижимость и землю. Остальное по себестоимости приобретения. Плюс ещё понижающий коффициент применят.
Последний раз мы в залог отдавали товары. Сумма в продажных ценах 13 млн., в себестоимости 9 млн., банк взял в оценке 6 млн. руб.

Что касается конкретно оборудования, его примут по цене приобретения. Учтут моральный износ. Основное требование – оборудование должно быть в собранном виде и в рабочем состоянии. Кроме того у вас попросят: документы, подтверждающие право собственности на предмет залога, документы, подтверждающие оплату оборудования, документы, подтверждающие фактическую передачу имущества залогодателю, документ о местонахождении оборудования, технический паспорт и возможно гарантийный талон.
18 февраля 2011 в 23:56
Большое спасибо! Дали пищу для размышления, будет чем аргументировать.